Искры перед глазами

Здравствуйте, беспокоят искры перед глазами Возникают даже в положении лежа Беременность 29 недель Принимаю Допегит уже около месяца До этого принимала по 1 т 3 р в день С сегодняшнего дня назначили 2 утром 1 днем и 1 вечером До этого искры были тоже, но редко - сегодня приняла две сразу утром и начались искры сильнее Два дня назад суточный смад записывали - максимальное повышение днем в покое 145 - собственно поэтому и добавили еще таблетку Допегита Также отправили на прием к офтальмологу - офт поставил диагноз Ангиодистония сетчатки обоих глаз - при этом врач говорит, что сетчатка не воспалена Вчера также стало известно, что ферритин 7 - гемоглобин при этом в норме Назначили железо Сегодня во время ярких вспышек померили давление - 123 на 65 Не понимаю причину этих вспышек Никто нормальный ответ из врачей дать мне не может

Синдром Жильбера, гастрит, аднексит
24 года
1 час назад·Просмотров: 20·Валерия

Здравствуйте, обычно мелькание мушек или искры перед глазами возможны при изменениях артериального давления или спазма сосудов, а также при усталости и стрессе-это вызывает перенапряжение глаз или сильное утомление их. Понимаю Ваше волнение, если офтальмолог при осмотре сетчатки не нашел отклонений, то продолжайте самоконтроль за давлением 3 раза в день, принимайте рекомендованные препараты для контроля за давлением, препараты железа, проводите регулярную гимнастику для глаз, ограничьте, по -возможности длительное нахождение за гаджетами, соблюдайте режим труда и отдыха. Рекомендуется полноценный ночной сон, дневной сон.
Возможно понадобится экспертная консультация офтальмолога.

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют обратиться повторно на очную консультацию лечащего врача акушера гинеколога
Рекомендуют на приеме произвести несколько измерений АД в динамике, получить направление и сдать
мочу на белок (лучше количественное соотношение белок/креатинин ), рекомендуют сдать общий анализ крови с тромбоцитами,креатинин,АЛТ/АСТ
Это все поможет с лечащим врачом . Это поможет и это обязательно исключить Преэклампсию
Возможно потребуется повторная консультация офтальмолога так как
«ангиодистония сетчатки» сам по себе не объясняет мне достаточно хорошо, почему у вас возникают именно яркие вспышки, особенно если они стали значительно чаще сегодня.
Маловероятно что причина допегит , но исключить индивидуальные реакции на препарат невозможно .
Дефицит железа может способствовать слабости, утомляемости, сердцебиению, головокружению , особенно при дальнейшем снижении гемоглобина . Но характерные повторяющиеся яркие «искры» перед глазами во время беременности требуют отдельной оценки
Важно начать и продолжать принимать препараты железа .

Валерия, здравствуйте!

В первую очередь, при таком симптоме, следует исключать тяжелое осложнение самой беременности: преэклампсию.
Тем более, что уже есть повышение давления и прием допегита.
Целесообразно обследование и наблюдение в условиях стационара.
Осмотр окулиста, невролога, кардиолога.

Здравствуйте! Появление мушек перед глазами , искр может быть предвестником преэклампсии. Рекомендуется контроль давления 2 раза в день, дополнительно для профилактики преэклампсии прием препаратов кальция. Также на фоне повышения давления происходит спазм сосудов сетчатки, и могут быть подобного рода симптомы.

Здравствуйте !
Появление вспышек и искр перед глазами на 29-й неделе беременности на фоне приема Допегита это серьезный повод для экстренного обращения в родильный дом, даже при нормальном текущем давлении, так как фотопсии могут указывать на спазм сосудов головного мозга, скрытые скачки давления или нарастание преэклампсии. Врач-офтальмолог уже зафиксировал у вас ангиодистонию сетчатки (нарушение тонуса сосудов), и резкое увеличение дозы Допегита до двух таблеток утром могло спровоцировать ортостатическое падение давления в сосудах головы, что и усилило искры, а критически низкий ферритин (7) усугубляет ситуацию, вызывая сильное кислородное голодание (гипоксию) сетчатки и головного мозга. Рекомендуется сдать общий анализ мочи для проверки на белок (главный маркер преэклампсии) и обратиться к дежурному акушеру-гинекологу, так как визуальные эффекты в третьем триместре требуют немедленного исключения скрытых угроз для вас и ребенка, которые невозможно отследить по разовому измерению давления.