Расшифровка анализов

Здравствуйте, сдавала анализы для врача, который лечит мое колено и обнаружила, что один показатель сильно превышен drew-cv. Вопрос - от чего это может быть? Бкеспокоиться ли и досдать ли еще что то? Я очень много работаю и сильно устаю, принимаю антидепрессанты цирролекс уже 2 года по 10мг, фемостон1, крестор 0,25 (делю таблетку) и гипосарт 8мг ( тоже часто делю на 2, т.к. давлени 110/70)

Нет
55 лет
2 часа назад·Просмотров: 35·Гузэля, Тюмень

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результат анализа к вопросу чтобы оценить все показатели комплексно

Таблетки крестор и гипосарт НЕ рекомендуется делить , лучше обсудить с лечащим врачом о коррекции дозы лекарственных препаратов

Здравствуйте

Я так понимаю, повышен RDW-CV.

RDW — ширина распределения эритроцитов. Показывает, насколько эритроциты отличаются друг от друга по размеру.
Если RDW повышен, то в крови присутствуют клетки разного размера.
Самые частые причины:
* ранний дефицит железа;
* дефицит В12;
* дефицит фолиевой кислоты;
* восстановление после лечения анемии;
* после кровопотери.
Обычно в таком случае рекомендовано оценить:
* ферритин;
* витамин В12;
* фолиевую кислоту;
* ретикулоциты.

Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, анализ крови.

Вероятно , Вы имеете ввиду индекс распределения эритроцитов по объему.
Он показывает, насколько сильно красные кровяные тельца (эритроциты) отличаются друг от друга по размеру.
Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В. Для уточнения рекомендуют - анализ крови на витамины В12 ( норма не менее 300) и В9(фолиевая кислота, не менее 6,0).

Здравствуйте.
Если вы имеете ввиду повышенный показатель RDW-CV (ширина распределения эритроцитов по объему), то к основным причинам можно отнести - латентный дефицит железа, нехватка витамина B12 или фолатов.
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать анализ крови на уровень ферритина, витаминов В9 и В12.

Здравствуйте!
Если речь идет про rdw, то изолированное изменение его уровня при нормальном уровне гемоглобина, эритроцитов и эритроцитарных индексов (MCH, mchc, MCH) как правило, не имеет клинического значения.

Для более точного понимания, прикрепите пожалуйста результата анализа.

Здравствуйте!

Данный показатель отражает ширину распределения эритроцитов по объёму. Простым языком - отражает то, насколько эритроциты отличаются друг от друга по размерам.

В норме эритроциты примерно одинаковые. В случае, когда возникает большая разница между клетками, чаще всего это указывает на патологию в процессах их созревания.

Созревание эритроцитов чаще всего нарушается из-за дефицитов - ферритина, В12 либо фолиевой кислоты.

При устранении дефицитов процесс созревания эритроцитов нормализуется.

Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ целиком.

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией. При превышении только одного показателя RDW-CV лечение не требуется, но важно оценить полный анализ крови для лучшего понимания. Прикрепите, пожалуйста, результат анализа полностью, если можете.

Здравствуйте!

Вероятнее всего речь идет о RDW-CV.

Данный показатель отражает ширину распределения эритроцитов, обозначается в процентах.

Чаще всего повышается на фоне дефицита б12, фолиевой кислоты, а также дефицита железа.

В таком случае дополнительно рекомендуется оценить уровень ферритина, и витаминов группы В.