Боль в верхней части живота

Позавчера вечером съела дыню. На утро сильная боль в верхней части живота. Небольшое растройство желудка. Тошнота и рвота не беспокоят. Принимала ношпу, маалокс, омепразол. Ночью спала без болей. Утром боль стала меньше, но усиливается при движении. Если лежать - боли нет

33 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Елена

Здравствуйте!
Клиническая картина характерна для функционального нарушения работы ЖКТ на фоне погрешности в питании.

Боль в верхней части живота может возникать при нарушении работы желудка и/или кишечника.
Подскажите , вздутие и бурление в животе отмечаете?
Я правильно понимаю , что стул склонен к диарее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вздутие- да, бурления- нет. Вчера была небольшая диарея. Сегодня- нет. Стул был, но не диарея

В таком случае возможно рассмотреть применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 2р в день до 10 д . Метеоспазмил восстановливает моторику желудка и кишечника , а также снимает вздутие.

Контроль питьевого режима 30-40 мл на кг веса в сутки
В течение 2-3д придерживаться щадящего типа питания
Что можно: белые сухарики, отварной рис, некрепкий куриный или овощной бульон , паровой омлет, измельчённое отварное мясо (курица, индейка), запеченные или отварные мягкие овощи (тыква, морковь). Прием пищи- часто, но маленькими порциями.

Чего избегать: свежих фруктов и овощей (особенно дыни - она и стала причиной), молочных продуктов, жирного, острого, жареного, сладостей, газировки, кофе.
Затем постепенно расширять рацион и возврат к привычному типу питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🙏💕

Всегда рада помочь 🤗

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли вздутие живота, изменение стула? Усиливается ли боль при поворотах тела, наклонах, ходьбе? Если напрячь мышцы живота, боль становится сильнее?

По описанию здесь пока можно рассматривать несколько вариантов, как реакцию со стороны желудочно-кишечного тракта после еды, так и мышечный синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да вздутие есть немного. Сегодня стул как обычно. Болей, бурления в кишечнике нет.
Да, боль усиливается в верхней части живота при движении, ходьбе. 😓Собственно только это и беспокоит. При напряжении мышц боль не ставится сильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При движении боль отдает немного в спину

Поняла вас , больше похоже на раздражение желудочно-кишечного тракта , можно в таких случаях принимать дюспаталин дуо (он убирает и избыточное вздутие и снимает спазмы ) принимается 2 раза в день в течение 3-5 дней .

Если боль будет продолжаться , то уже показаться к терапевту , чтобы провел осмотр .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А просто дюспаталин можно?

Да , его тоже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🙏💕

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, а от головы что можно выпить, чтоб лишний раз не раздражать желудок?

Можно парацетамол, он оказывает меньшее воздействие на ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏

Здравствуйте!
Симптомы могут быть связаны с рационом питания в рамках функционального нарушения кишечника, в дыне содержится достаточное количество фруктозы, что может давать дискомфорт, метеоризм, послабление стула.
В таких случаях обычно рекомендован прием сразмолитиков, например, Тримедат или Дюспаталин по 1 таб 2 раза в сутки до еды 7-14 дней или до купирования симптомов.
Если есть нарушение стула по типу склонности к диарее, то возможен прием Смекты по 1 пак до 3х раз в сутки.

Об ратите внимание на диету lowFODMAP, в составе которой продукты, которые содержат «слабящих, вздувающих» углеводы и у чувствительных людей могут вызвать симптомы, для отслеживания реакции может помочь пищевой дневник, исключать все из рациона не требуется, только продукты провокаторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏💕

Будьте здоровы!

Здравствуйте Елена! Наиболее вероятно боли и расстройство стула обусловлены нарушением функции кишечника. Причина болей наличие повышенного газообразования. Вы можете продолжить прием спазмолитиков при болях и газообразовании (но -шпа, дюспаталин Дуо или метеоспазмил), а при расстройстве стула смекту 1-2 пакета в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏💕