Капли в нос при беременности
Здравствуйте , подскажите пожалуйста . Нахожусь на 17 неделе беременности, до беременности еще была зависимость от капель в нос, во время беременности все обострилось еще хуже, нос закладывает так что дышать не возможно. К лору ходила , прописывали лечение но оно не помогло. Капаю на ночь снуп детский и ночью називин от 1 до 6. Сейчас стало невыносимо закладывать днем и приходиться еще и днем капать детский називин, иногда два три раза. Подскажите пожалуйста , не навредит ли это ребенку . Если капать прийдется всю беременность.
Здравствуйте, Дарья!
Обычно в таких ситуациях, согласно клиническим протоколам, с целью уменьшения заложенности носа, а также уменьшения потребности в использовании сосудосуживающих капель, возможно использовать капли с Мометазоном (Назонекс, Момат Рино или Дезринит). Согласно инструкции, рекомендуется использовать по 2 пшика в каждый носовой ход длительно. Они снимают отечность, заложенность и выделения из носа
Эти капли возможно использовать на всех сроках беременности, негативного влияния на плод не оказывают
Дополнительно, так как есть частая потребность в сосудосуживающих каплях ( они обычно сильно сушат слизистую носа и из за этого может возникать ещё больший дискомфорт) возможно использовать увлажняющие капли, например Аквамарис плюс. Согласно инструкции, рекомендуется использовать по 2 пшика в каждый носовой ход 6-8 раз в день длительно
Здравствуйте, Дарья.
Сосудосуживающие препараты действительно обычно не рекомендуется к использованию длительному, в особенности на протяжении всего периода беременности, потому что теоретически они способны влиять на кровоток в плаценте и кровоток малыша. Краткими курсами и именно детские формы вроде оксиметазолина, а не ксило- порой используются такие лекарства, если без них совсем никак, но все же по возможности стараются перейти на терапию местными ГКС (например, Мометазон - момат Рино и подобные), эти препараты еще используются, когда нам нужно «слезть» с сосудосуживающих при длительном их применении ранее. Да, местные глюкокортикостероиды не так хорошо работают, как сосудосуживающие, но работают всё-таки, и они намного более безопасные, что немаловажно. В конце концов можно перейти на них, на самом деле, без потерь для качества жизни. Гарантировать полную безопасность использования сосудосуживающих капель на протяжении всей беременности, к сожалению, не может никто. Но если у женщины не остается иного выхода, то, конечно, под пристальным контролем за кровотоками по узи иногда на таких каплях остаются до конца беременности, если много выбора нет.
Здравствуйте! Сосудосуживающие капли рекомендуется использовать коротким курсом до 10 дней. Если все же дальше есть в них потребность, то рекомендуется использовать капли на основе Мометазона, например, Назонекс. Их можно использовать длительно и безопасно во время беременности.
Здравствуйте
Действительно данные препараты не очень желательны во время беременности, тератогенным эффектом они не обладают, но все же не рекомендуется
Как вариант, можно использовать Назонекс - это препарат, который разрешен во время беременности, в составе мометазон и он при длительном приеме способствуют избавлению даже от називиновой зависимости
Но принимать рекомендуется долго, терапия от месяца и больше
Дарья, добрый день
Данные препараты действуют местно, поэтому никаких неблагоприятных последствий для развития плода ожидать не стоит, конечно.
Если носовое дыхание нарушено, то допустимо рассмотреть симптоматическое использование