Боли и жидкий стул

Здравствуйте, уважаемые доктора! Второй день мучает жидкий стул светло-коричневого цвета и боли в правом и левом подреберье. Сегодня сдала анализы крови биохимический и общий и мочу, но заметила, моча темного коричневого цвета, как "пиво". Это симптомы на повреждение печени или поджелудочной железы? В феврале проходила узи брюшной полости, ставили жировой гепатоз печени. Тогда АЛТ и АСТ были повышены. В мае проходила комиссию АЛТ и АСТ были в пределах нормы. Выпила за день две таблетки омепразола. Еще в аптеке посоветовали БАД комплекс для печени с фосфолипидами от губернские аптеки, тоже выпила две таблетки. Может ли воспалится из-за алкоголя и жирной пищи, т.к последние две недели было употреблено много алкоголя (пиво, коктели) по вечерам и мучного (закуски, всякие колбасы, жаренное мясо). Может еще выпить панкреатин?

Гастрит
31 год
4 часа назад·Просмотров: 0·Анастасия

Здравствуйте! По описанию сейчас в первую очередь рекомендуют обратить внимание на изменение цвета мочи, моча цвета «тёмного пива» на фоне более светлого стула, что может быть связано с повышением билирубина и нарушением оттока желчи.
В подобных ситуациях рекомендуют:
* дождаться сегодняшней биохимии, но важно, чтобы там были АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, ЩФ, ГГТ, альбумин, общий белок, липаза и амилаза
*УЗИ печени, желчного пузыря и желчных протоков, поджелудочной железы
*эластаза-1 кала (оценка ферментной недостаточности поджелудочной железы )
Если моча будет стойко цвета тёмного пива, появляется желтизна склер, кожи, очень светлый или серо-белый стул, усиливающаяся боль справа, рвота, температура, выраженная слабость, то в подобных ситуациях рекомендуют очный осмотр врачом в ближайшее время, для исключения выраженного холестаза, острой гепатобилиарной патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль терпимая, температуры нет, слабости нет, глаза вроде не желтые. Кал жидкий и только утром, в остальное время не охота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то, что я приняла эти таблетки, ничего? Нужно ли еще выпить панкреатин?

Учитывая, что боль терпимая, температуры и выраженной слабости нет, а желтушности глаз не отмечается, признаков тяжелого острого состояния вероятнее всего нет. Те две таблетки омепразола и две таблетки БАД с фосфолипидами, скорее всего, не должны вызвать каких-либо последствий. Панкреатин самостоятельно добавлять тоже не рекомендуют, при остром панкреатите он не используется как лечение, а необходимость в ферментах оценивают по фекальной эластазе-1.

Здравствуйте!
Такой цвет мочи может появляться при повышении билирубина и его выделении с мочой, поэтому в такой ситуации нужно исключить острое повреждение печени или нарушение оттока желчи.
Сам по себе жировой гепатоз обычно такого изменения цвета мочи не дает. Алкоголь может вызвать повреждение печени, а также острый панкреатит, но только по симптомам определить причину нельзя. Нужно посмотреть печеночные показатели: АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, ЩФ, ГГТ, а для оценки поджелудочной железы лучше определить липазу. Панкреатин сейчас принимать не имеет смысла, при остром панкреатите он ситуацию не лечит. Омепразол также не влияет на предполагаемую причину этих симптомов. БАДы в таких случаях отменяют, алкоголь необходимо полностью исключить. Если появятся желтушность кожи или склер, усилится боль, возникнет рвота или моча останется темной, необходим очный осмотр.