Малоберцовой кости

Нужна ли операция и что будет ждать меня малоберцовой кости

Нет
18 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Ярослав

Здравствуйте.
На представленной фотографии рентгенограммы определяется оскольчатый перелом средней трети малоберцовой кости. В оперативном лечении не нуждается. Данный тип перелома лечится консервативно. Гипсовая иммобилизация 3-5 недель. Ходьба в это время без опоры на ногу с помощью костылей. После снятия гипсовой повязки физиотерапия (электрофорез с кальцием, эуфиллином №10), ЛФК. Местно можно использовать НПВС гели (НАЙЗ Кетопрофен и т.п.) - если будет какой-то болевой синдром при движении после снятия гипсовой повязки.
Прогноз благоприятный. К нарушению. функции конечности не приводит. При ходьбе малоберцовая кость не несет опорной осевой нагрузки. Переживать не стоит. Нужно время для сращения.
Поправляйтесь!

Здравствуйте
По одному изображению окончательно оценить стабильность повреждения нельзя, особенно важно видеть голеностопный сустав целиком и вторую проекцию
Если перелом изолированный, голеностопный сустав стабилен, а длина и ось малоберцовой кости сохранены, операция чаще всего не требуется. Такие переломы обвчно хорошо срастаются при консервативном лечении. Изолированные переломы малоберцовой кости имеют хороший прогноз, сращение часто занимает около 6-8 недель
Операцию рассматривают, если имеется значимое смещение, нестабильность голеностопного сустава, повреждение связок между большеберцовой и малоберцовой костями , нарушение положения наружной лодыжки либо сочетанный перелом большеберцовой кости
Сама малоберцовая кость после сращения обычно полностью выполняет свою функцию , заметных ограничений в дальнейшем чаще не остается