Бусерилин параллельно с гептралом и урсосаном

Добрый день. Диагноз железистая гиперплазия эндометрия. Выписали бусерилин- депо 3,75 1 раз в 28 дней 3 месяца. Еще не начинала его колоть. На данный момент прохожу лечение у гастроэнтеролога пью гептрал и урсосан , курс лечения еще 3 месяца. Вопрос: можно ли при этом лечении сделать этот укол, на сколько это совместимо? И стоит ли мне вообще колоть бусерелин и не скажется ли погубил он на моем организме?

51 год
1 час назад·Просмотров: 0·Татьяна

Здравствуйте, Татьяна.
Как правило, такая терапия совместима и каких-то критичных лекарственных взаимодействий у препаратов упомянутых нет.
Но стоит понимать, как именно была диагностирована гиперплазия эндометрия. Если только по узи и не было гистологического подтверждения, такая тактика считается не совсем верной, нужно гистологически гиперплазию доказать (как и то, что она без атипии), после чего да, такая терапия нужна, но обычно ее продолжительность составляет до 6 месяцев. Либо же (и это обычно терапия «первой линии») используют внутриматочную спираль Мирена, она в контексте лечения и профилактики гиперплазии более эффективна и меньше всего влияет на организм системно (не будет тех побочных эффектов, которые можно ожидать от системных препаратов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Гиперплазия была подтверждена гистологией.

Отлично, теперь вижу загруженные файлы. Здесь вопросов нет.
Обсуждали ли с доктором внутриматочную систему с левоноргестрелом (Мирена) прежде чем остановиться на системной терапии Бусерелином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, просто выдали эпикриз и сказали не игнорировать данное лечение

В таком случае имело бы смысл получить очно второе мнение, все же это - важная терапия, нужно обсудить все варианты и плюсы и минусы каждой стратегии. Три месяца бусерелина имеют чуть меньшую эффективность, нежели та же внутриматочная спираль на более долгий срок. И профиль безопасности тоже разный.

Но если такой возможности нет, то можно придерживаться и обозначенного плана и препарата. Возвращаясь к исходному вопросу, бусерелин совместим с описываемой терапией, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания, но хочу вас успокоить.
Бусерелин действительно применяется для лечения гиперплазии эндометрия . Курсе лечения обычно составляет 6 уколов .
Препарат совместим с лечением , назначенным гастроэнтерологом .

Хочу отметить, что лечение гиперплазии очень важно , ведь нелеченная патология эндометрия чревата кровотечениями и даже риском перехода в атипическую гиперплазию . Поэтому гормональное Ное лечение необходимо в вашей ситуации.

Уточните , пожалуйста, вы еще менструируете?

Если да , то бусерелин вводит женщину в искусственную менопаузу , поэтому могут появиться менопаузальные проявления: приливы, жар, потливость, нарушение сна.

Наряду с бусерелином применяется внутриматочная гормонсодержащая спираль - мирена , это терапия первой линии лечения гиперплазии , и она не дает вышеперечисленных побочных эффектов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Марина. В этом году с января менстуации закончились, две недели назад начались месячные и с кровотечением попала в стационар, где сделали выскабливание и назначили данный препарат

Поняла вас , тогда вряд ли вас коснутся все эти симптомы , потому что функция яичников все таки уже угасла и угасание это происходило постепенно и физиологично

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Всего доброго вам ❤️

Здравствуйте, Татьяна.
Бусерелин совместим с данными препаратами, обычно гепатотоксическим эффектом он не обладает.
Железистая гиперплазия требует обязательной гормональной противорецидивной терапии во избежание повторения ситуации.
Также ы таких случаях можно рассмотреть в качестве терапии установку гормональной спирали Мирена. Она действует непосредственно в полости матки, практически не оказывая общего системного воздействия на организм в целом и в частности на желудочно-кишечный тракт и печень.

Здравствуйте.

Инъекции Бусерелина совместимы с пероральным приемом Урсосана и Гептрала, препараты никак между собой не конкурируют.
Бусерелин действительно может применяться при установленной гистологически гиперплазии эндометрия как один из вариантов её лечения, хотя обычно это не первая линия терапии.
При ГЭ обычно рассматривается вариант установки левоноргестрел-содержащей внутриматочной «спирали» Мирена (устанавливается на 5 лет), либо препараты норэтистерона (Норколут) в непрерывном режиме не менее 12 месяцев.
Оптимальный метод лечения определяется индивидуально в конкретном случае, исходя из клинической ситуации и анамнестических данных.
Можно обсудить со своим специалистом возможность установки Мирены или применения Норколута.

Добрый день!

Гептрал и Урсосан в совместимы с Бусерелином-депо, значимых лекарственных взаимодействий между ними нет.

Что касается самого Бусерелина: при гиперплазии эндометрия без атипии он не относится к препаратам первой линии.

Обычно предпочтение отдается прогестагенам или внутриматочной системе с левоноргестрелом.

Татьяна добрый день
Да, Гептрал и Урсосан можно принимать параллельно с бусерелином — значимого лекарственного взаимодействия между ними нет.
По результату гистологии у вас железистая гиперплазия эндометрия без атипии, то есть опасных предраковых изменений не выявлено.
Бусерелин в такой ситуации может использоваться, особенно если врач одновременно лечит эндометриоз/аденомиоз, но для самой гиперплазии это не основной вариант лечения. На фоне лечения Бусерелином могут быть приливы, сухость, изменения настроения — это ожидаемые и обратимые эффекты. Обычно в первую очередь рассматривают препараты прогестерона — чаще левоноргестрелсодержащую ВМС или таблетки-гестагены.
Поэтому я бы не отменяла назначенный бусерелин самостоятельно, но на очном приёме уточнила бы у врача, какая цель именно этого лечения в вашем случае. Контроль эндометрия после лечения нужен обязательно.

Татьяна, здравствуйте!

Одновременное использование препаратов, по медицинским показаниям, возможно.
Гепатопротекторы иногда назначают именно для защиты печени на фоне применения гормональной терапии.