Консультация пульмонолога /

Вопрос пульманологу — вопрос №449621

Добрый день.

Часов 14 назад мыл ванную белизной. Когда заканчивал ощутил легкое жжение в глазах и искаженное обоняние. Рот сразу промыл водой, нос, через некоторое время, аквалором. Минут через 40 вышел пройтись. Стало лучше, запах табачного дыма ощущался (не курю). Температуры нормальная (36.5).

Подскажите, требуется ли какое-то обследование легких, чтобы понять, был ли нанесён им ущерб. Очень за это волнуюсь, ещё и ковид гуляет, который как раз на них влияет. Жду ответа, спасибо!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Если бы пострадали дыхательные пути, то это непременно проявилось бы респираторной симптоматикой (кашель, одышка). Отсроченных появлений быть не должно. Диагностические методы на данном этапе не информативны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте примите смекту и не переживайте
Ни чего страшного
Принятый ответ

Фтизиатр, Пульмонолог
Добрый день! Если данная симптоматика быстро прошла, то никакого существенного влияния контакт с белизной не оказал. Если нарушение обоняния сохраняется, появилось слезотечение, отёк мягких тканей лица, одышка, кашель, то необходима очная консультация врача.
На данный момент нос необходимо промыть морской водой (аквалор, аквамарис, долфин), можно закапать виброцил. Также сейчас следует побольше пить, можно пить молоко.
В следующий раз, перед длительным контактом с хлорсодержащими веществами, надевайте маску или респиратор. Берегите себя!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если нет боли в груди. Нет одышки, то вреда никакого нанесено не было. Вдыхание паров могло подействовать на слизистую носа и рецепторы обоняния, поэтому у вас и извращение восприятия запахов было. Всё должно восстановиться
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите, как эту боль отличить от невралгии (она у меня есть). Может в каком-то положении или каком-то действии? Отдышки не наблюдаю, хотя не очень понимаю, как определить, есть она или нет
Пульмонолог, Терапевт
Боли при глубоком вдохе и кашле, одышка (это когда сложно говорить и что-то делать физически)