Расшифровка ОАК , признаков батериальной инфекции нет ?
Добрый день! Ребёнок заболел с 28.12.25 все дни температура, максимум 39.5 Первые 2 суток темп через каждые 2 - 3 часа набегала , сбивала поочерёдно нурофеном и парацетамолом, далее температура была через каждые 12- 14 часов. Сегодня первый день, пока нет температуры 36.4. Вызывали на дом врача 29.12 , сделали тест на грипп, выявили грипп А Врач назначил номидес , снуп , аквалор. Последний визит врача 01.01, врач рекомендовал сдать ОАК, если будет температура держаться. На данный момент лечим носик,заложенность, насморк и горло красновато. Кашель появился где- то 30.12 А 01.01 вызвали врача, он сказал лёгкие чистые. Ингаляции не нужны. Сейчас кашля стало немного больше. Вопрос. Подскажите пожалуйста, признаков бактериальной инфекции нет в анализе?
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
Добрый день! Спасибо!
Подскажите пожалуйста, был назначен номидес 2 р в сутки суспензия 3, 75 мл. Если температура снова появится , выше 38 тогда номидес не продлевают в таких случаях ? Врач назначил нам на 5 дней.
В течении 48 часов от начала симптомов назначили номидес, не позднее?
Не позднее, но от 1 таблетки была рвота, лекарство в виде порошка было, смешала с фруктовым пюре, но не пошло. Это было 29.12 вечером, заболел 28.12 вечером . На сл.день 30.12 в суспензии принимал лекарство.
На 5 дней назначается, не более номидес
Поняла, спасибо
Здоровья вам и вашему ребенку!
Спасибо и Вам здоровья!
Благодарю🩷
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста 🙏
Снова темп 38.3 , уже 7 день.
Закончили сегодня пить номидес.
При гриппе А такая температура может сохраняться так долго ?
До 10 дней
Но сегодня 38.3 в 19.00 вечера набежала, еслм вчера 38 было уже в 13.00 дня
В таких случаях рекомендуется сдать оам и срб
До 10 дней выше 38 может быть?
Если срб будет более 30 , тогда назначается антибиотик
Ох, понятно(
Сегодня сдавали оак не смогла медсестра в вену попасть...и получилось только оак..
Подскажите пожалуйста, если завтра будеи больше 38 лучше сдать срб и оам правильно ? Нам врач рекомендовал сдать оак и оам , а срб сказал как получится
Да, верно
Спасибо!
Подскажите пожалуйста🙏
А темп может так меняться, это нормально ? Была 38.3 через час 37.9
Тоесть сама снижается. Нам это о чём то может говорить ?
Сейчас вот спит 37.4 хотя 8 минут ртутный градусник
Да, это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию. Антибиотики в таких случаях не назначают
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Здравствуйте, спасибо! Подскажите пожалуйста, тромбоциты сильно понижены? Это из- за недостатка жидкости в организме? Предлагаю пить, но пьёт мало и кушал мало , конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции, так как в анализе крови отмечается повышение моноцитов, при этом скорость оседания эритроцитов, лейкоциты и Нейтрофилы не повышены, то есть бактериальную инфекцию в подобных случаях обычно не подозреваем.
Антибиотики в подобных случаях обычно не рекомендуют.
Добрый день! Спасибо! Подскажите пожалуйста гемоглобин повышен, нужно больше жидкости потреблять?
Да
По анализу крови можно предположить, что присутствуют признаки гемоконцентрации (повышены эритроциты, гематокрит, гемоглобин) – чаще всего такое бывает, если ребенок не попил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем.
В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.
Поняла, спасибо!
Добрый вечер! У ребёнка темп снова повысилась 38.3 думала сегодня на снижение пойдёт темпер..
Сегодня 7 день болеет и темп.
В оак признаков бактер.инфекции нет. Подскажите пожалуйста, что делать? Нужно сдавать срб или нет ?
Сегодня домой приходила медсестра, но не получилось взять с вены кровь( поэтому взяли только оак
Номидес закончили пить сегодня.
Может антибиотик уже нужен...или при гриппе А это нормально ?
Здравствуйте !
При гриппе температура может быть 7-10 дней
В подобных случаях обычно рекомендуют контроль ОАК+ СРБ, СОЭ, исследование общего анализа мочи, осмотр ЛОРа для исключения отита
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считают, что в анализе крови убедительных данных за бактериальный процесс не обнаруживается, обычно предполагают в таких случаях течение вирусной инфекции.
Антибиотик в таких случаях обычно не подключается
В таких случаях чаще всего кашель вызван постназальным затёком слизи, в таких случаях важно проводить туалет носовой полости, остаточный кашель после перенесённой инфекции может сохраняться до 14 дней.
Добрый день! Спасибо большое! Да, проводим туалет носа .
Добрый вечер! Темп.38.3 у ребёнка уже 7 день. Подскажите пожалуйста, при гриппе А это нормально ?
Переживаю, что может быть нужен антибиотик ребёнку...но оак сегодня сдавали, вирусная кровь.
Сейчас час прошёл примерно, ребёнок спит, темп снизилась сама 37.4 вместо 38.3
Здравствуйте!
Для гриппа А это вариант нормального течения болезни
На сегодня как самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции( повешены моноциты, лейкоциты в норме).
В таких случаях продолжаем симптоматическое лечение.
Добрый день, спасибо!
Выздоравливайте!
Добрый вечер! Темп 38.3 подскажите пожалуйста, такое может быть при гриппе А, сегодня 7 день болеет ребёнок
Только если вчера 38 - 38.3 была темп в 13.00 сегодня она набежала к 19.00
При том , что анализ на оак без признаков бактер.инфекции, переживаю что такая высокая темп 7 день
Здравствуйте.
При гриппе температура может быть до 10 дней.
Интервалы между подъемами увеличиваются?
Да, увеличаваются
Вчера 38 было в 13.00 дня , а сегодня в 19.00 поднялось 38
Сегодня до 16.00 примерно, темпер.выше 37.4 не поднималась
В таком случае это уже положительная динамика, постепенно идём к выздоровлению.
Ох, Дай Бог
Спасибо большое , что ответили🙏
Будем надеяться и верить в лучшее! И вам здоровья! 🙏
Спасибо большое!
Выздоравливайте🙏