Боли в левой половине грудной клетки сзади где-то под лопатками
Три недели назад после долгой поездки двенадцатичасовой в машине начались боли в левой части грудной клетки сзади где-то под лопаткой. Снаружи прощупать боль невозможно, болит где-то внутри как Синяк в одном месте ближе к позвоночнику кажется, иногда более разливается чуть ниже иногда ближе к лопатке. На протяжении этих двух недель боль была не сильно заметна только при определённых движениях и особенно сидя в машине, поэтому особого дискомфорта не доставляла. В отпуске были и тренировки, отжимания, пробовала висеть на турнике, кондиционеры, неудобные матрацы, подушки. Семь дней назад возвращались на машине домой, также долгое 12-часовая дорога и вот здесь я уже еле доехала, не знала как сесть из-за боли. Временно облегчал массаж этого места, массажным мячиком надавливаю тоже становилось легче или когда фиксировала положение грудной клетки. Поехала к неврологу, потрогал позвоночник, рёбра, предположил что это зажатие нервного корешка. Назначил ксефокам, мидокалм, комбилипен и Омепразол на пять дней.  Препараты ещё не начинала пить, так как на следующий день стало легче я подумала, что может быть само пройдёт, но сегодня опять какое-то обострение. Врач разрешил заниматься легкой растяжкой, что я сегодня и делала, но как будто бы ещё хуже стало. По внутреннему органам весной проходила полностью обследование, ФКС, гастроскопию, холтер, все анализы, ревматоидный фактор все в порядке . Забыла добавить, Нимесил не помог. Мази тоже не помогают Нужно ли сильно переживать? И бежать делать мрт?
Здравствуйте
По описанию повода для сильной тревоги и срочного МРТ пока нет. Больше всего это похоже на мышечно скелетную боль после длительной поездки и физической нагрузки, возможно с раздражением межрёберного нерва или корешка. То, что боль зависит от положения, усиливается при движениях и временно облегчается массажем или фиксацией, также говорит в пользу этой причины.Пока лучше исключить растяжку через боль, отжимания, турник и другие провоцирующие нагрузки. Назначенное неврологом лечение можно пройти по его схеме, если нет противопоказаний.
Если за 5–7 дней улучшения не будет или боль станет сильнее, стоит повторно обратиться очно к неврологу и решить вопрос о МРТ грудного отдела. Срочно обращаться за помощью нужно при одышке, давящей боли в груди, обмороке, кровохарканье, высокой температуре или резком ухудшении состояния.
Спасибо. Подскажите, а то что боль уже три недели. Такое бывает при невралгии?
Просто раньше я могла выпить Нимесил и все проходило, то сейчас ничего не помогает (((
Можно узнать, сначала нужно варить Нексиум, потом Ксефокам? С каким интервалом?
Да, при межрёберной невралгии или мышечно тонической боли неприятные ощущения вполне могут сохраняться 3 недели и дольше, особенно если продолжается нагрузка или провоцирующие движения. То, что сейчас обезболивающее помогает хуже, не обязательно означает что то опасное.
Если врач назначил Нексиум и Ксефокам, обычно Нексиум принимают за 30–60 минут до еды, а Ксефокам после еды. Специально выдерживать большой интервал между ними не требуется. Главное принимать каждый препарат согласно назначенной схеме.
Благодарю
Пожалуйста
Здравствуйте!
По предоставленной информации нельзя исключить мышечно-тонический синдром( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя).
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса), ЭКГ.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС ; миорелаксанты; на период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Вы получаете лечение полностью.
В случаях отсутствия положительного эффекта после окончания курса лечения обычно рекомендуют МРТ грудного отдела позвоночника, очную консультацию невролога.
По поводу комбилипена: по инструкции в таких случаях, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций обычно препарат рекомендуют к применению, но некоторыми врачами его рекомендуют только при дефиците витаминов группы В.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,и встать с прямой спиной.
4. Вне периода обострения - лечебная гимнастика под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Смущает только то, что целых 3 недели длиться состояние(( раньше что подобное если было мазью помажешь и от пускает. А сейчас даже Нимесил внутрь не помог(( хотя тоже сильное НПВС вроде считается
Спасибо за ответ! В таких случаях обычно рекомендуют МРТ грудного отдела позвоночника,очную консультацию невролога с результатами дообследования.
Да была у невролога как раз 3 дня назад. Предложил сначала все равно полечиться таблетками, а далее если не поможет МРТ тоода
Да Вы писали,что были у невролога. Сейчас Вам ещё порекомендовали миорелаксанты.
Здравствуйте. У Вас можно предположить мышечно-тонический синдром. Возникает при перенапряжении мышц, после резкой физической нагрузки, долгом статичном положении , переохлаждении.
Обычно рекомендуется курс консервативной терапии 10-12 дней: НПВП, например налгезин-форте/ ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка. Например омепразол; миорелаксанты, например сирдолуд или мидокалм в дозах по инструкции; местно обезболивающие гели/мази. При отсутствии эффекта от лечения рекомендуется проведение МРТ грудного отдела позвоночника и очная консультация невролога.
Здравствуйте. Спасибо большое подскажите в какой последовательности принимать Омепразол и ксефокам, индоилервалом
Омепразол обычно рекомендуется принимать за 30 мин до еды. НПВП после приема пищи или во время еды.
Так же возможен прием омепразола и НПВП вместе.
Спасибо. Просто Ксефокам написано с едой не рекомендуется, потому что снизиться всасывание
НПВП не желательно принимать с едой, тк эффективность несколько снижается. Больший эффект препарат вызывает если его принимать натощак. Поэтому возможен совместный прием НПВП и омепразола за 20-30 мин до еды.
Благодарю
Здравствуйте!
Сильно переживать и срочно бежать на МРТ не нужно.
По описанным признакам картина укладывается в доброкачественную скелетно-мышечную боль (миофасциальный синдром). Перенапряженные и воспаленные после долгих поездок мышцы ответили защитным спазмом на попытку их растянуть.
Делать МРТ стоит только в том случае, если боль не начнет уходить в течение 6 недель комплексного лечения.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Ближайшие 5 дней мышцам нужен относительный покой. Никаких турников, резких скручиваний и агрессивного растяжения через боль.
Постельный режим противопоказан, так как без движения мышцы зажимаются еще сильнее. Обычная ходьба в комфортном темпе лучший способ улучшить кровообращение в спине.
При стихании острого периода обычно врачом-реабилитологом подбирается программа упражнений(ЛФК).
Спасибо доктор. Вы говорите 6 недель лечения, но таблетки можно до 10 дней только пить. А далее что имеете ввиду ?
Далее занятия лфк с реабилитологом.
Доктор, спасибо. Подскажите, я выпила Ксефокам первый раз, прошло 1,5 часа, но боль есть все равно( стоит ли думать , что не помогает? Или все равно пропить 5 дней, как врач прописал? Или может он сразу так не помогает?
Да, препарат обычно не сразу помогает, поэтому курс нужно продолжать, пока эффективность лечения оценивать рано.
Добрый день!
Поводов для выполнения МРТ на данный момент нет
Обычно локальные боли в спине обусловлены мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Если на данный момент выраженной боли нет, то можно обойтись без медикаментозного лечения. Например аппликатор Кузнецова, легкий массаж
ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Но в период обострения они могут усилить болевой синдром, поэтому лучше отложить
Есть в телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)
Если боли усиливаются и приносят дискомфорт то обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки + омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), что вам и прописали
Нпвс обычно начинают работать не сразу. Нужно минимум 5 дней