Помогите с расшифровкой анализов
Здравствуйте. Помогите расшифровать анализы. Ребёнку 1 год и месяц, переболели ларингит ом + ко всему режутся зубы, ребёнок активный, весёлый, аппетит не нарушен. К доктору только во вторник пойдём...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас температура есть?
Приложите анализ, пожалуйста.
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Температуры нет, когда болели самая высокая была 38 два дня назад только перестали течь сопельки, режутся зубки, в целом ребёнок веселый
Камиля Ильдусовна, прикрепила
Анализ крови посмотрела. Воспалительной активности нет по крови, антибиотик не нужен. Лейкоциты в норме, нейтрофилы снижены (они и в норме ниже у детей до 5 лет, но так же снижаются при орви). Тромбоциты в норме до 500.
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Когда выздоровеет ребёнок - сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Аст в вашем возрасте в норме до 56.
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за ответ. Обязательно пересдадим.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для Вашего возраста все показатели в норме. Гемоглобин и МСV по нижней границе нормы. Красное мясо добавлять в рацион . Если болели, могут быть такие показатели.Будьте здоровы.
Диляра Илхомовна, спасибо большое.
Диляра Илхомовна, спасибо большое за ответ.
Диляра Илхомовна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, тромбоциты в норме. Гемоглобин, MCV MCH снижены, снижаются на фоне вирусных инфекций.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет.
После болезни через 10-14 дней рекомендую пересдать.
Наталья Александровна, спасибо большое вам за ответ, а то я уже напридумывала себе
Не переживайте, всё хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
И гемоглобин по нижней границе нормы.
В остальном все хорошо:
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
АСТ так же в норме для Вашего возраста.
Так что не переживайте, все у малыша в порядке!
Алина Александровна, спасибо большое. А то я себя уже накрутила.
Все хорошо, будьте здоровы!