Боль в спине Сирдалуд
Здравствуйте. У мамы онкология, лечится осимертинибом. 2 месяца как болят мышцы спины, побочка от лекарства, ибупрофен и кетонал не помогали, только бальзам лошадиная сила. Обратились к неврологу, поставил диагноз и назначение : Клинический диагноз: Дорсопатия. Вертеброгенная люмбалгия, болевой, мышечно-тонический синдром, хроническое рецидивирующее течение, обострение, на фоне остеохондроза, п\кр. отдела позвоночника G63.1 Не искл. Дистальная, сенсорная, экзогенно-токсическая полиневропатия нижних конечностей, с умеренными акропарестезяиями. Лечебные и профилактические рекомендации: Целебрекс 200 мг по 1 капс. 2 раза в день до 10 дней после еды Р-р Мильгамма 2,0 мл в\м 1 раз в день 10 дней Табл. Сирдалуд 2 мг по 1 табл. 1 раз в день на ночь 14 дней Омепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром за 30 минут до еды. Р-р Алфлутоп 2,0 мл вІм 1 раз в день 10 дней через день Аксамон 20 мг по 1 табл. 2 раза в день 1 месяц Октолипен 300 мг по 1 табл. 2 раза в день за 20-30 мин. до еды 1 месяц Электронейромиография нижних конечностей - стимуляционная Мрт шейного, грудного, п\кр. отделов позвоночника После 4х дневного применения сирдалуда, к ночи у мамы упало давление, головокружение, и вот уже как два дня не может нормально сформулировать предложения. Как будто слова забыла, тяжело говорить. заторможенность речи на одном уровне: человек всё понимает, двигательные функции сохранены, но не может выразить мысли. Что это может быть? Препарат не принимает двое суток, но изменения не большие- голова не так сильно болит, давление и пульс в норме, темп нет. Но слова некоторые не может нормально произносить , даже плачет порой, не понимает когда это пройдет. Спасибо.
Здравствуйте
По описанию это нельзя списывать только на Сирдалуд. Тизанидин действительно может вызывать падение давления, головокружение и сонливость, но выраженное и сохраняющееся нарушение речи для него нехарактерно.
Поскольку мама понимает речь, но уже два дня не может нормально формулировать и произносить слова, необходимо срочно исключить инсульт или ТИА. С учётом онкологического заболевания и лечения осимертинибом также важно исключить другие поражения головного мозга.
Поэтому не нужно ждать улучшения дома, необходимо вызвать скорую или обратиться в стационар, где проведут неврологический осмотр и КТ, МРТ головного мозга. До осмотра Сирдалуд повторно принимать не следует. Даже при нормальном сейчас давлении и сохранённых движениях нарушение речи требует неотложной диагностики.
Здравствуйте. Рекомендован очный осмотр терапевта или невролога для оценки неврологического статуса и исключения органической патологии.
Сирдалуд может вызывать спутанность сознания, галлюцинации, выраженную сонливость и заторможенность. Одним из редких, но возможных побочных эффектов является нарушение речи. Также препарат может значительно снижать артериальное давление, вызывая головокружение и слабость. Учитывая, что снижение давления и головокружение уже были, нельзя исключать, что это проявление чувствительности к препарату. симптомы обычно проходят в течение 1–3 дней после отмены препарата.
Здравствуйте!
Описанные симптомы (резкое падение давления, головокружение и заторможенность речи с завыванием слов при полном понимании происходящего) требуют обычно очного осмотра врачом. Первоочередное обследование теперь МРТ (или КТ) головного мозга чтобы э увидеть структуру речевых зон и исключить инсульт.
Сирдалуд сильный миорелаксант, который влияет на центральную нервную систему.
Падение давления и головокружение его прямое, очень частое побочное действие.
Заторможенность и смазанность речи также официально зафиксированы в инструкциях к препарату из-за угнетения работы головного мозга и расслабления речевых мышц.
Но стойкое сохранение дефектов речи спустя 48 часов после отмены препарата делает версию чистого побочного эффекта менее вероятной.
Здравствуйте
Описаны изменения , которые могут соответствовать острому нарушению мозгового кровообращения.
В таком случае необходима экстренная госпитализация в сосудистый стационар. Дообследование и лечение в условиях стационара.
сирдалуд отменить. При необходимости использовать мидокалм