Падение ребенка с высокой поверхности в год
Два дня назад ,точнее 46 часов назад ребенок перелез через защитные бортики и упал (расстояние пеленального столика )обнаружила ее на полу расстояние между кроватью и стеной где она лежала маленькое около 40-50 см ,лежала полу боком ,она сама по себе чувствительная к боли я подняла на руки сильно и долго плакала пока не успокоилась на руках .Ссадин ,шишек ,синяков не было обнаружено и сейчас .Поехали в приемное травмотолог визуально осмотр провел ничего не обнаружил .Но в день падения часто плакала мало активничала ,обычно она шило ,а тут на ночь положила и она лежала в одном месте .Вчера утррм проснулась так же лежала на одном месте и хныкала когда пыталась перевернуться плакала меньше ходила за день ,игралась ,ходила .Аппетит хороший ,в туалет ходим .Сегодня утром вот так же она крутилась ночью по дивану чуть больше чем в ночь когда упала ,но утром так же лежит на одном месте и хнычет ,хотя накормлена ,подгузник поменян ,воду не хочет .До врача мы записаны на очный прием в начале сентября в другой город .Хотелось бы понять вот это поведение у ребенка норма ,читала что при сотрясении могут симптомы появится позже .С каждым днем лучше вроде .Но я очень переживаю могло ли падение внутренние проблемы приобрести
Здравствуйте, учитывая что отмечаете изменения в поведение э лучше показаться очно повторно, обычно после падения наблюдают в течении 72 часов. По необходимости проводится дообследование, рентген или КТ.
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления черепно-мозговой травмы. В подобных случаях, помимо очного осмотра врачом рекомендуется проведение КТ головного мозга для исключения травматического повреждения костей черепа и кровоизлияний.
Здравствуйте! На данный момент клиники сотрясения нет ( рвота , нарушение сознания ). Симптоматика может проявится в первые 72 часа . Но учитывая что падение было достаточно большой высоты , а возраст у ребенка маленький - все таки стоит пройти рентген или кт черепа , это стандарт диагностики при травмах головы
Травмотолог отказался делать рентген чтобы избежать облучения ,ей больно на руку опираться и ползать в районе ключицы с левой стороны плотное образование
Это может быть как ушиб так и перелом , у детей нередкое явление при падениях, Кости хрупкие . Обратитесь в другой травмпункт, без обследования ребенка оставлять нельзя . При рентгене облучение минимальное