Опухоль молочной железы у собаки 11 лет
Добрый вечер! У собачки 11 лет такая опухоль, сделали рентген (результат прикладываю). Она нормально, и кушает и бегает и играется с другим питомцем. У нее течка, как будто опухоль стала увеличиваться. Врач сказала опухоль горячая,но температуры нет. Воду пьёт, в туалет ходит. Анализы крови сдали, ждем результат.
Здравствуйте!
Подобные новообразования молочных пакетов чаще всего являются злокачественными новообразованиями и рекомендуются к удалению, при условии, что еще не возникло метастатической болезни.
Скажите пожалуйста, проводилось ли УЗИ брюшной и грудной полостей для исключения метастаз?
Если их нет, то в качестве предоперационного обследования рекомендуется ЭХОкг сердца, общий и биохимический анализы крови. Если по результатам диагностики никаких отклонений выявлено не будет, лучше провести мастэктомию с последующим гистологическим исследованием материала опухоли.
Так как собачка возрастная рекомендована ингаляционная анестезия (газовый наркоз), так как его легче контролировать и считается, что переносится он «легче».
А подскажите пожалуйста, я подкрепила результаты рентгена. По ним нельзя определить метастазы?
По рентгену в боковой проекции (где собачка лежит на боку) в грудной полости есть сомнительные участки, которые могут являться артефактами, либо действительно быть некими образованиями. Сомнительно так как в прямой проекции (где она лежит на спине) их так ярко не видно.
Метастазы в брюшной полости можно исключить только по УЗИ/КТ/МРТ так как там везде мягкие ткани и по рентгену метастазы просто не будут визуализироваться.
Прикрепила результаты анализа, посмотрите пожалуйста. На узи записаны на завтра
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными снимками:
Видимых метастазов в легких и выраженных патологических изменений внутренних органов не визуализируется, структуры сердца и легких в пределах нормы.
В области нижней стенки живота четко определяется локальное мягкотканное образование. Учитывая возраст собаки , что она не стерилизована, течку + локализацию, наиболее вероятно новообразование молочной железы или воспалительный процесс (мастита).
На рентгеновских снимках мы можем достоверно оценить только легкие и грудную клетку и там метастазов не выявлено. Однако для проверки брюшной полости (печени, селезенки, почек и лимфоузлов) рентген не подходит. Чтобы точно убедиться в отсутствии изменений внутри рекомендуется дополнительно сделать УЗИ брюшной полости
Набухание и местное повышение температуры связано с гормональным фоном и усиленным притоком крови к молочным железам в период течки.
Подскажите , пожалуйста, в чём заключался ваш конкретный вопрос? Если вы не нашли его в моем ответе после описания снимков . Буду рада помочь и ответить.
Прикрепила результаты анализа, посмотрите пожалуйста. Узи брюшной полости сделаем завтра.
Спасибо , ознакомилась.
Все ключевые отклонения в анализах крови указывают на активный воспалительный процесс. И если собрать сейчас воедино результаты рентгена , анамнез и кровь , то вероятнее всего это новообразование молочной железы с выраженным воспалительным процессом , при этом функции почек и печени остается удовлетворительным исходя из биохимии , что благоприятно для планирования дальнейшей терапии и возможного хирургического лечения, если врач будет рассматривать или предлагать этот вариант ( в этом случае тогда нужно будет еще провести ЭХКГ для оценки рисков дачи наркоза )