Недержание мочи

Последнюю неделю беспокоит недержание мочи. Раньше тоже было, но редко и я могла с этим справиться, Например при кашле или чихании, при испуге. Как можно избавится от этой проблемы?

52 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Наталья, Белорецк

Добрый вечер! Если есть недержание мочи при кашле, беге, смехе, чихании, то это идет речь о гиперактивном мочевом пузыре. В этом случае хорошо помогают препараты, снижающие тонус гладкой мускулатуры мочевого пузыря, например, спазмекс 30мг Препарат принимают по 1/2 табл. 3 раза в сутки или 1 табл. утром и 1/2 таблетки вечером (согласно инструкции по применению препарата). В среднем, продолжительность лечения составляет 2–3 мес. При необходимости более длительного лечения вопрос о продолжении лечения пересматривается врачом каждые 3–6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1747509491b8714ac24a19fdedc2fee76afb019621.jpg
Наталья
Клиент

Сейчас это происходит не при кашле или чихании, а без видимых причин

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Подобные симптомы часто возникают при опущении (пролапсе) передней стенке влагалища, а также могут являться проявлением ГУМС (генитоуринарный менопаузальный синдром).
В таких случаях рекомендуется очный осмотр врача.
В первом случае иногда требуется хирургическая коррекция опущения стенок, в том числе малоинвазивными методами.
Во втором случае лечение местными препаратами с эстрадиолом ( ОВестин, Орниона)

Принятый ответ

Наталья добрый вечер!
Понимаю ваши переживания
Скорее всего у вас стрессовое недержание мочи, лечение подбирается в зависимости от выраженности симптомов и состояния мышц тазового дна.
Сначала нужна очная оценка у урогинеколога/гинеколога: осмотр, оценка степени опущения органов малого таза, состояние мышц тазового дна, общий анализ мочи и определение остаточной мочи после мочеиспускания. Полезно вести дневник мочеиспусканий и оценить, действительно ли недержание только стрессовое, либо есть и признаки гиперактивного мочевого пузыря.
На первом этапе — тренировка мышц тазового дна с физиотерапевтом 3 месяца. Дополнительно могут использоваться вагинальные пессарии.
Если консервативное лечение не помогает и подтекание значительно нарушает качество жизни, обсуждается хирургическое лечение. Основные варианты — среднеуретральная петля (ТВТ/ТОТ), кольпосуспензия по или введение объемообразующего препарата в область уретры. Выбор зависит от анатомии, степени недержания, состояния уретры и ваших планов.
Поэтому сначала лучше пройти полноценное обследование у урогинеколога/ или гинеколога хирурга , а уже после этого решать, достаточно ли консервативного лечения или стоит рассматривать ТВТ/другой хирургический метод🌷

Наталья
Клиент

Я поняла, нужно очное посещение врача