Вопрос по ЭКГ
Добрый день.Женщина 65 лет, при прохождении диспансеризации получили вот такое описание ЭКГ: ритм минусовый,с чсс85,отклонение ЭОС влево.Блоеада ЛПВПГ. ГЛЖ со снижением питания в передне-верхушечнвх и боковых отделах. Терапевт сказала,что это все возрастное на фоне имеющейся гипертонии, направления к кардиолога не дала.Подскажите есть ли что то серьезное в описании?Надо идти к кардиологу?Чем опасно то что написано?Из болезней сах.диабеь и гипертония.Состояние нормальное,но на смену погоды и при стрессах ноет сердце.
Здравствуйте, данные изменения возрастные, ничего страшного нет, к кардиологу из-за этого идти не нужно. Регулярно принимать гипотензивную терапию
Здравствуйте, пройдите УЗИ сердца
Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите пожалуйста пленку ЭКГ.
Марина, у нас нет пленки ЭКГ на руках,только заключение
Если судить по описанию, то есть признаки гипертонии - это ГЛЖ. Блокада ЛНПГ и нарушение питания миокарда - это признак возможной ишемии сердца. Острой ситуации нет, не переживайте. Но нужно обязательно сделать Холтер и УЗИ сердца, чтобы исключить ишемию. По ЭКГ большой пульс, какие лекарства сейчас принимаете?
Марина, принимаем Ко Дальнева 0.005+0.00125+0.004.Но видимо стал плохо действовать,держится часто давление в районе 150-160 на 90-100.
Ольга, увеличьте дозировку ко-дальневы 5+2,5+8 мг утром, она лучше будет держать давление. После нормализации АД, если пульс будет выше 70 в мин, добавьте к терапии конкор 2,5 мг утром. И пропейте курс предуктала 80 мг утром 2 месяца, он улучшает кровоснабжение и питание сердца.
Добрый день! Эти изменения как правило носят возрастной характер и имеют место быть на фоне гипертонии. Если Вас ничего не беспокоит, то срочности идти к врачу нет
Здравствуйте, Ольга.
По описанию экг - острой кардиологической патологии, но учитывая нарушения питания ( а это значит умеренное снижение кровообращения в отдельных участках миокарда)- советую более детальное исследование сердца - эхокардиографию и суточный монитор экг.
Какие показатели пульса и АД в течение дня???
Юлия, объясните,что значит по экг-острой кардиологической патологии?
Юлия, пульс обычно 75,а АД часто 150-160 на 90-100
Ольга, это значит , что нет острых ишемических изменений , то есть нет срочности бежать к врачу , но необходимо в плановом порядке дообследование.
Учитывая цифры АД , думаю, необходимо подкорректировать гипотензивную терапию.
Как препараты для снижения давления Вы принимаете???
Юлия, спасибо!Я так и подумала,но решила уточнить.
Принимаем Ко Дальнева 0.005+0.00125+0.004.
Ольга, учитывая склонность к повышению давления- немного нужно усилить гипотензивную терапию, ко - дальнева не советую увеличивать дозу, так как он содержит Амлодипин ( который усиливает тахикардию), нужно на вечер добавить периндоприл 4 мг.
Для улучшения кровоснабжения миокарда - советую табл Предуктал ОД 80 мг 1 табл утром 2 недели
Юлия, спасибо!А с ко Дальнева нельзя совсем уйти?
Ольга, можно .
В таком случае можно заменить на ко- перинева 8/2,5 мг утром ( этот препарат без амлодипина , но увеличена доза периндоприла и индапамида).
Юлия, и тогда вечером периндоприл не нужен отдельно?Этот препарат лучше действует чем ко Дальнева?
Нет, Ольга, в этом случае не нужен периндоприл отдельно. Да, это тоже хороший эффективный препарат, только без амлодипина , который Вам не показан из-за тахикардии.
Если вечером будет повышаться давление ( 150/80 и выше) нужно добавить моксонидин 0,4 мг . Если ниже - ничего не надо
Юлия, большое спасибо!
Ольга, здоровья крепкого Вам !!!
Если будут вопросы- обращайтесь!!
Юлия, второй день начали пить ко-перинева,давление все равно высокое 150-157.Что делать?
Ещё вопросик,в инструкции к моксонидину написано улучшает на 21 процент индекс чувствительности к инсулину. А у нас сахарный диабет,принимаем Галвус.Не страшно в этом случае пить моксонидин?
Принятый ответ
Ольга, добавьте в таком случае моксонидин 0,2 мг 2 раза в день , утром и вечером, если в течение 3-4 дней- эффект будет недостаточный - нужно 0,4 мг утром и 0,2 мг вечером.
Моксонидин с Галвусом можно , на уровень глюкозы не повлияет , но глюкометром контролируйте глюкозу натощак .
Моксонидин при сахарном диабете влияет на клеточном уровне.
Юлия, спасибо Вам!
Ольга, я имела ввиду, что острой патологии нет, видимо опечатка!!!