Головная боль у подростка 12 лет

Здравствуйте. С сентября у девочки бывает болит голова. Но не каждый день. В начале сентября закончила феварин. На днях сняли боль нурофееом детским. Рвоты нет. Светобоязни нет. Ребенок бывает раздраженная. В школе устает плюс репетиторов бывает.в декабре делали массаж воротниковой зоны

Джвп
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции, кинкинг и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов. По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно.
Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита? Легче лежать в тихой тёмной комнате или ребёнок активный? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? У родственников есть головные боли, в частности, мигрень? Феварин в связи с чем принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Феварин пила окр. Страх тошноты был. Были типо панической атаки

Опишите пожалуйста подробнее головную боль и активность ребёнка при этом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, узнавала сейчас. Головная боль 6~7 балов. Ребенок не активный. Хочет лежать открыть окно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, в дедушки есть головная боль. Но у него травма головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, узи делали в 2023 году

По описанию вероятнее это мигрень, у детей она протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень). Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Это набор генов. Травма головы может дать посттравматическую боль в течение 3 месяцев. Если головные боли длятся дольше, то маловероятно, что это она, просто травма тоже может быть триггером дебюта мигрени.
У мигрени много триггеров, часто дебютирует в подростковом возрасте из-за гормональной перестройки. Из триггеров: недостаток и избыток сна, голод, жажда, некоторые продукты (шоколад, орехи, сыр и др), усталость, стресс, нервное перенапряжение, тревога и др.
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях)очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов: циннаризин, сертралин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др. Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, 3 фаил добавила в больнице выписали осенью. Мы не пили. И сегодня врач переписал диагноз и выписала месидол сказал спаз сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, ребенок раздражительный моментом

ЭЭГ и УЗИ я сразу посмотрела, там нет отклонений.
Диагноз резидуальная энцефалопатия ставится только детям до года. В 12 лет это невозможно. И диагноза " спазм сосудов" тоже нет. При мигрени сосуды наоборот расширяются,но это не причина, а один из этапов механизма развития приступа и уже является следствием

Раздражительность, если она не связана с приступом, может быть на фоне повышенной тревожности. Сколько по времени принимали феварин и была ли полная ремиссия симптомов на нем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, с приступом нет.

По возможности пусть ребёнок пройдёт онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, феварин 1.5 примерно. Лучше стало. Она руки себе царапала. Страхи были тошноты. Но до сих пор не смотрит кого тошнит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, на русском как найти тест?

Тест HADS, он на русском по ссылке.
1,5 месяца или 1,5 года? Если 1,5 месяца, то это очень мало. Обычно назначается на 6 месяцев минимум. Если отменить раньше,то может быть откат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, пила феварин 1.5 года В сентябре 2024 отменили

Поняла. Тогда можно просто посмотреть примерную динамику по тесту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, доброе утро циннаризин сколько пить? Ещё покупали комбилепен? Магний?

Циннаризин принимается не менее 3 месяцев, далее уже можно пробовать отменить. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Магний до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, циннаризин месяц не хватит?

Если рассматривать его в рамках профилактической терапии при частых приступах, то это 3 месяца минимально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый вечер мрт головы или какие то еще анализы нужны? Узи шеи надр переделывать?

Нет никаких красных флагов для проведения МРТ. УЗИ переделывать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения

На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено.

Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов:
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца, магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Получится пройти тестирование hads?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте от магния плюс и омеге?

Не совсем поняла вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным обследованиям нет существенных отклонений, способных вызывать какие либо жалобы . ЭЭГ у вас норма; по уздс только индивидуальные особенности . По клинике вероятннн всего это головная боль напряжения . Основное лечение это профилактика : соблюдение режима дня, прогулки на свежем воздухе; полноценное питание и сон , ограничить гаджеты . Можно лечебную физкультуру ; плавание , массаж шейно - воротниковой зоны. При болях ибупрофен или парацетамол в возрастных дозировках

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Динисламовна, здравствуйте. Массаж был в декабре уже

Курс лечебного масссжа шейно - воротниковой зоны можно повторять 2-3 раза в год. Если эпизоды головной боли будут частые , чаще 2-3 раз в неделю - показано назначение антидепрессантов для профилактики. В детской практике как правило назначаем амитриптилин в малых дозах

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за головную боль напряжения.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел, переутомления, стрессы, тревога,
Головную боль напряжения купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 10 дней в месяц.
Если приступов головной боли более 10 в месяц, тогда назначается профилактическое лечение, чаще используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
При не интенсивной головной боли (малые баллы по ВАШ) для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, горячий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое. Если в течение 30 минут от начала боли боль не прошла – Купирование приступа головной боли медикаментозно:
Ибупрофен в дозе 7,5-10 мг/кг массы тела (разовая доза) ИЛИ Парацетамол в дозе 15 мг/кг (разовая доза). Принимать обезболивающие препараты рекомендуется не чаще 2-х раз в неделю. Препарат можно запивать КОЛОЙ.
-При тошноте и рвоте: метоклопрамид (церукал, реглан) в дозе 0,5 мг/кг (в/в, в/м или внутрь) или домперидон (мотилиум, мотониум) 200–400 мкг/кг (внутрь).
-Определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ.нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
-Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
-Консультация офтальмолога (оценка ДЗН - исключить отек)
-Консультация невролога/цефалголога для подбора терапии