Длительный прием грандаксина

Здравствуйте! Год назад психиатр ставил диагноз "Расстройство приспособительных реакций". Принимала 1 месяц грандаксин 50мг 2рд и серлифт 100мг полгода, чувствовала себя комфортно. Далее на 3 месяца состояние стабилизировалось. Месяц назад усилились стрессы на работе, окружающая обстановка ( живу в Крыму), и появилась тревожность, апатия, начались мигрени 2-3 раза в неделю. Поняла, что это из-за стресса, стала повторно принимать грандаксин 50мг 2рд. Состояние улучшилось, прошел месяц, но понимаю, что если перестану пить грандаксин, то состояние вернется. Решила перейти по 1 т в день, начала накатывать тревожность, плаксивость. Как быть в такой ситуации? Сколько можно по длительности принимать грандаксин? Если переходить на другие препараты, то важно, чтобы не вызывали сонливость и заторможенность реакций

Мигрень, гипотиреоз (компенсирован)
24 года
5 часов назад·Просмотров: 1·Анна

Здравствуйте!
В такой ситуации обычно обсуждают повышение дозировки серлифта до 125-150 мг. 100 мг у него начальная лечебная дозировка, не всем ее хватает для полноценного эффекта. Во время лечения антидепрессантом важно добиться полного исчезновения симптомов. Грандаксин можно заменить например на стрезам или спитомин, но это тоже будет временная мера, сходите пожалуйста на прием к врачу и обсудите дозировку антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю !
Во время лечения серлифтом симптомов не было. Появились спустя 3 месяца от прекращения приема. То есть выход только повторно начать прием антидепрессанта с повышением дозы?

Простите, я поняла так, что Вы до сих пор принимаете серлифт 100 мг 😊 Если не принимаете серлифт и тревога не проходит на грандаксине, то в такой ситуации рекомендуется вернуться к приему серлифта (или другого производителя сертралина), обычно начинают с 25 мг неделя, 50 мг неделя, 75 мг неделя, 100 мг 4-6 недель с оценкой состояния, к тому времени если все симптомы пройдут, то дальше дозу не повышают. Курс приема не менее 6-12 мес со дня исчезновения всех симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, наверное не правильно описала. Прекратила прием серлифт 4 месяца назад.
Сейчас 1 месяц пью грандаксин, все устраивает. Но понимаю, что если отменю все вернется. Вот и возник вопрос сколько по длительности могу его пить

В такой ситуации нет смысла принимать грандаксин дальше, он не предназначен для длительного приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо!
Еще вопрос, если в ближайшие полгода - год планируется беременность. Как с приемом препаратов тогда поступать?

Сертралин (серлифт) считается самым безопасным при планировании беременности. Думаю что лучше Вам сходить к врачу и подробно все обсудить. Возможно если симптоматика легкая, учитывая желаемую беременность, антидепрессант Вам не назначат надолго, или пройдете курс анксиолитиков (например стрезам) + психотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, поняла!

Здравствуйте. Учитывая возвращение тревоги и плаксивости при снижении дозы Грандаксина, а также появление частых мигреней, текущей дозировки явно недостаточно для преодоления хронического стресса. Грандаксин предназначен для коротких курсов от 2 до 3 месяцев и не лечит саму причину расстройства. В подобной ситуации наиболее логичным, особенно с учетом планируемой в ближайшие полгода или год беременности, является очное обращение к психиатру для обсуждения возврата к приему сертралина, который признан международным медицинским сообществом самым изученным и безопасным антидепрессантом в акушерской практике, разрешенным к применению как во время вынашивания ребенка, так и при грудном вскармливании. Начинать его прием нужно плавно, постепенно наращивая дозу с 25 мг до прежних 100 мг, а затем внимательно отслеживать свое состояние, помня, что правильно подобранная и эффективная дозировка обязана полностью блокировать любые ухудшения самочувствия, включая мигрени и плаксивость, и надежно защищать вашу психику от гормональных колебаний в разные фазы менструального цикла. Если на дозе 100 мг предменструальные ухудшения или соматические симптомы все же будут сохраняться, это станет прямым сигналом для врача о необходимости повысить дозировку до 150 мг для достижения полной ремиссии. Параллельно с медикаментозным лечением важно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая поможет выработать устойчивые навыки адаптации к внешним стрессовым факторам в Крыму и на работе, став вашим главным и безопасным щитом в период беременности, когда прием любых анксиолитиков вроде Грандаксина или Стрезама противопоказаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ!