Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №449683

Добрый день! Второй день подряд у ребёнка течёт вода из носа и температура мах 37,4. Он аллергик. Последние 3 эпизода были с водой из носа и субфибрилитетом. Сегодня сдали оак, кровь мне не нравится. Может ли быть такая формула при аллергии? Ребёнок активен и кроме гундосости и соплей ничего не беспокоит. Мальчик 7 лет

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, лейкоформула соответствует аллергическому процессу.
Показано обильное питье, антигистаминные препараты внутрь (Зодак, Зиртек, Цетрин), туалет носа солевыми растворами.
Ну, и конечно, исключить источник аллергии.
Клиент
Алеся, меня беспокоят низкие тромбоциты. 2 недели назад их было 200. С аллергией это тоже может быть связано

Педиатр, Офтальмолог
Тромбоциты на нижней границе нормы.
Если нет никаких клинических проявлений в виде кровотечений, петехий и т.д., то переживать не стоит. Нужно только наблюдение
Педиатр
Здравствуйте. По анализу признаки вирусной инфекции( небольшая лейкопения со подвигом лейкоформулы) и плюс обострение ринита. Сейчас необходимо промывать нос солевыми растворами, орошать зев антисептиком, соблюдать питьевой режим 30мл кг/сутки. Прием антигистаминных препаратов. Проветривать помещение. Поправляйтесь ?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, подскажите, с чем связано снижение тромбоцитов?
Педиатр
У детей нижняя граница нормы тромбоцитов 150, не переживайте на фоне вирусных или бактериальных инфекций идёт небольшое снижение тромбоцитов.
Педиатр
Здравствуйте! Ранее беспокоили аллергии?
Клиент
Дарья, да, только проявлялись совершенно по другому. В этом году впервые у ребёнка аллергия проходит с «мокрым носом». Раньше была аллергия по типу кашлевой формы астмы
Педиатр
А источник знаете? Был контакт с аллергеном?
Педиатр
Здравствуйте начните прием противовирусного средства
Изофра в нос
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Данные за ОРВИ по ОАК. Аллергический ринит может быть вместе с ОРВИ. Палочкоядерные- молодые формы лейкоцитов, котрые увеличиваются чаще при инфекционно- воспалительных процессах. Лечение симптоматическое с добавление антигистаминных(можно даже Кетотифен на весь весенний период, рассмотрите вариант асит- терапии совместно с аллергологом). В нос можно Назаваль иили Тизин аллерджи. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови скорее вирусный, чем аллергический. Эозинофилы повышены только в процентном отношении. Абсолютное количество в норме. Есть незначительное снижение нейтрофилов и лимфоцитов. Снижение тромбоцитов также возможно при вирусной инфекции. Учитывая данные показатели, я бы рекомендовала обследование на ковид. При нем часто, хотя и не всегда, отмечается снижение лимфоцитов и тромбоцитов. Лечение симптоматическое. Промывание носа, сосудосуживающие. Спрей для горла. Можно пропить курс арбидола. Всего доброго.
ЛОР
Добрый вечер, Наталья! В анализе крови есть аллергический компонент. По поводу низких тромбоцитов. не пугайтесь. они по нижней границе. Если Вы давали ребенку жаропонижающие, такое может быть.
По описанной Вами картине есть аллергический ринит. Я бы Вам рекомендовала в нос глюкокортикостероиды (например, назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день), антигистаминные препараты (например, супрастин или цетрин).
Если лечение не эффективно будет, то порекомендую обратиться к аллергологу.
Педиатр
По анализу да, может быть такой анализ на фоне аллергии, я бы начал виброцил в нос.
По поводу тромбоцитов - на нижней границе, переживать не стоит