Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1320641

Ребенок болеет, сопли, кашель от соплей, которые спускаются по задней стенке горла. Температура поднималась до 39,3 снижали парацетамолом. Анализ сдали на 4й день болезни, сегодня 5й день. Температуры уже нет, только сопли и покашливания

Педиатр
Здравствуйте, Марина!
В полном анализе крови эритроциты, гемоглобин в норме, анемии нет.
Есть снижение МСНС, что говорит о латентном дефиците железа, показатель приходит в норму через 2-3 нед после выздоровления.
Соотношение Лимфоцитов и нейтрофилов в норме, признаков инфекционного процесса нет .
Увеличено количество эозинофилов, что может быть при аллергии или глистной инвазии.
У ребенка есть аллергия на что-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, аллергия на белок коровьего молока, когда была грудничком, кормили гидролизатом, может быть глистная инвазия, потому что сегодня жидкий стул у ребенка

Педиатр
Марина, с АБКМ грудного возраста сейчас повышение эозинофилов не связано.
Необходимо сдать кал на яйца глист методом парасеп, соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
ИФА крови на токсокароз, аскаридоз, эхинококкоз, трихинеллез
Клиент
Зульфия, хорошо, благодарю
Педиатр
Здоровья Вам и Вашей семье!☘️
Педиатр
Здравствуйте

В оак есть признаки перенесённой вирусной инфекции (лимфоциты ещё не пришли в норму)

Также повышены эозинофилы(причины аллергия или глистная инвазия)

Тромбоциты норма от 150, могут снижаться на фоне перенесённой инфекции

Ребёнок аллергик?
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Марина!
1. У ребенка протекает вирусная инфекция, продолжайте симптоматическую терапию, специфического лечения не требуется.
2. В анализе повышен уровень эозинофилов, что может свидетельствовать чаще всего об: аллергической реакции или глистнопаразитарной инвазии
Принятый ответ
Педиатр
Здравсвуйте, Марина.
В анализе крови есть незначительные отклоления, которые нормально в период выздоровления (повышены эозинофилы-они повышатся в момент выздоровления), остальное в норме.
Лечение сиптоматическое (промывайте нос, обильное питье), можно гулять купаться жить обычной жизнью.
Ваша девочка выздоравливает.
если у вас остались вопросы с удовольствием отвечу!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вобщем анализе крови признаки вирусной инфекции (лейкопения, нейтропения, лимфоцитоз).
лечение симптоматическое .
Повышены ещё эозинофилы, как признак чаще аллергии , глистной инвазии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Воспалительной активности по ОАК нет, но высокие эозинофилы. Нужно сдать анализ кала методом PARASEP, если есть признаки аллергии - обратитесь к аллергологу.

Всего доброго ☺️