Боль в пояничном отделе

Здравствуйте. У меня болезнь бехтерева. (нпвп пила два года целекоксиб по назначению ревматолога, стою на учете, месяц не пью, т. к болел желудок, лечилась). Два дня назад подняла тяжёлое, сразу заболела поясница справа и отдаёт в правую ногу сзади, по всей ноге. Вчера было более менее, а сегодня сидеть, стоять и ходить больно, стреляет, могу только лежать. Нимесил не помогает. До ревматолога дойти не могу пока, там большие очереди, не выдержу стоять, сидеть. Что посоветуете от боли и что именно я потянула? На последнем мрт гриж и протрузий не было.

Болезнь бехтерева Аит Пппг
40 лет
5 часов назад·Просмотров: 18·Вера

Вера,добрый вечер!
Вы описываете больше неврологическую сейчас проблему,возможно произошло ущемление нервного корешка,либо сдавление нерва спазмированной грушевидной мышцей.
В таких случаях нужен очный осмотр невролога в первую очередь. Вероятней всего будет назначен в дополнение к нпвс -миорелаксант,например толперизон. Так же может быть рекомендовано выполнение МРТ пояснично -крестцового отдела ( если выполнялось давно,например),так как изменения там могли появиться.

Хочу отметить,что нпвс при ББ должны приниматься на постоянной основе,во избежание обострений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается мне нужно все таки обратиться к врачу неврологу, не ревматологу?

Здравствуйте, Вера!
Описываемые вами симптомы очень похожи на корешковые, это означает что на каком-то уровне произошло сдавление нервного корешка, который выходит из позвоночного канала на уровне поясницы. Если ранее по МРТ не было никаких изменений, они после нагрузки могли появиться.
При болезни Бехтерева всё-таки, болей, распространяющихся по всей ноге, мы не наблюдаем.
Поэтому по возможности следует повторить мрт пояснично – крестцового отдела позвоночника.
Обычно в подобной ситуации, назначается курс приема НПВС, миорелаксантов (тизанидин или толперизон), витамины группы В, на 14 дней, доза указаны в инструкциях , а также избегание тяжелой физической нагрузки, резких движений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент