Незащищенный па и эскапел
Здравствуйте, уважаемые врачи! Недавно задавала вопрос: «в ночь с субботы на воскресенье был незащищенный па, два раза подряд. Муж в меня не кончал. Но вдруг что то попасть могло?! Между па мылся. Но у меня был день овуляции. Скажите пожалуйста стоит ли выпить эк? В итоге я выпила эскапел через 18 часов. Тянет периодически низ живота, никаких выделений нет. Сегодня была на узи и там желтое тело. Получается овуляция была и таблетку я выпила зря? Или она не подействует? Как вы считаете насколько большой риск беременности? Узи прикладываю. Спасибо!
Анна, Здравствуйте!
Не переживайте.
Если у вас не было эякуляции во влагалище значит риск наступления беременности отсутствует.
Вы подстраховались и выпили эскапел, ничего страшного в этом нет.
Овуляция уже могла свершиться еще приема эскпел. но это не означает, что препарат не эффективен, так как кроме блокады овуляции он еще препятствует прикреплению эмбриона в полость матки и нарушает перистальтику маточных труб, препятствует наступлению беременности. У него несколько механизмов действия.
Здравствуйте, Алена! Спасибо за ответ! Эякулиции не было, но вдруг он мог не успеть и что то попало. Почему нет выделений кровянистых? Все пишут что они есть. Это обязательно?
Наличие кровянистых выделений после приема эскапел не обязательно.Чаще их не бывает и менструация приходит как обычно.
Спасибо!
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, какого именно числа Вы выпили препарат экстренной контрацепции? И какого числа у Вас был половой акт? Все эти выходные данные надо иметь, чтобы ответить на Ваш вопрос
Здравствуйте, Илона Альбертовна! Спасибо за ответ! В ночь с 8го на 9е августа был па, где то в 22:30-23:00 и дальше переходя на 9е число. Эскапел я выпила 9го в 17:00.
На момент 9 числа у Вас уже был 16 день цикла и овуляция уже прошла, поэтому, эскапел Вы выпили зря
Скажите пожалуйста, при таком раскладе вероятность беременности высокая?
Нет, нулевая
Спасибо большое за ответ!
Обращайтесь
Здравствуйте !
Прием Эскапела после свершившейся овуляции (на что четко указывает желтое тело на УЗИ) действительно не может предотвратить сам выход яйцеклетки, однако препарат не был выпит зря, так как его высокая доза левоноргестрела меняет свойства слизи шейки матки, затрудняя движение выживших сперматозоидов, и теоретически снижает восприимчивость эндометрия. Риск беременности в вашей ситуации оценивается как крайне низкий, поскольку половые акты были прерванными, мужчина мылся между контактами (что убрало остатки спермы из уретры), а экстренная контрацепция была принята вовремя спустя всего 18 часов. Периодические тянущие боли внизу живота являются стандартным побочным эффектом Эскапела из-за резкого гормонального сдвига, а отсутствие выделений сейчас абсолютно нормально. Единственным надежным способом полностью исключить беременность будет сдача анализа крови на ХГЧ через 10–14 дней после полового контакта или домашний тест на мочу при задержке менструации, которая из-за таблетки может сместиться на несколько дней.
Спасибо большое за развернутый ответ!
Здравствуйте!
Желтое тело на УЗИ-это признак состоявшейся овуляции. Оно формируется на месте лопнувшего фолликула после выхода яйцеклетки.
Главная задача Эскапела (левоноргестрела)-задержать или подавить овуляцию. Если овуляция уже случилась (а судя по желтому телу, так и есть), то этот механизм не сработает.
НО! У препарата есть и второй механизм действия, он изменяет свойства слизи в цервикальном канале (делает ее очень густой). Кроме того, даже если встреча произошла, препарат мешает полноценному внедрению оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки (эндометрий).
Поэтому таблетка продолжает работать даже ПОСЛЕ овуляции, хотя ее эффективность снижается (примерно до 50-60% при приеме в день овуляции).
В описанной ситуации беременность маловероятна, для наступления беременности нужна эякуляция непосредственно во влагалище.
Тянущие боли внизу живота-это нормальная реакция на прием экстренной контрацепции.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, насколько есть риск внематочной беременности при таком раскладе?
Риск нулевой
Спасибо Вам!
Рада была помочь! 🌸
Здравствуйте.
Учитывая желтое тело в яичнике на узи, вероятно прием Эскапела состоялся уже после того, как овуляция произошла.
В подобных случаях эффективность ЭК действительно может быть снижена, чем при приеме ЭК до овуляции, так как её подавление - это и есть основой механизм действия левоноргестрел-содержащих ЭК.
Однако это не значит, что препарат не дал никакого эффекта и был принят зря, так как помимо овуляции Эскапел также влияниет на эндометрий, предотвращая возможность имплантации плодного яйца.
Учитывая совокупность факторов (отсутствие полноценной эякуляции, своевременный прием ЭК) - риск наступления беременности может расцениваться как низкий.
Отсутствие кровянистых выделений т тянущие боли внизу живота после приема ЭК могут наблюдаться в норме, однако всё же для точного исключения беременности целесообразно сдать кровь на хгч через 10-12 дней, результат менее 5 уже точно исключит беременность.
Спасибо Вам!
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀