Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма — вопрос №449704

Здравствуйте, обращалась к гастроэнтерологу с целью поиска причин акне. Подскажите пожалуйста, в норме ли копрограмма? Ещё было УЗИ органов брюшной полости, норма

Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника
Кровь на гормоны
Начните креон 7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Да, значимых изменений в копрограмме нет,не переживайте.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте есть воспалительные изменения, преимущественно в ободочной(толстой) кише. вероятная причина- немного сниженная кислотность(есть мыш. волокна, внутриклеточный крахмал) или плохое пережевывание пищи. мой совет- сдайте общий анализ крови, он покажет, в каком направлении искать причину. Пока можно пройти лечение: энтерофурил 200мг 3 раза в день- 7 дней, потом энтерол 2 капс 2 раза в день- 7 дней, следом Бифиформ 2т. 2 раза в день - 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!
Изменения неспецифические есть, однако они не связаны с появлением акне.
Очень важную роль в развитии акне играет питание: необходимо ограничить приём сладкого, жирной, жареной пищи, а также молочных продуктов, в особенности цельного молока.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо! Вы согласны с предыдущим мнением о необходимости лечения?
Гастроэнтеролог
Если Вас со стороны ЖКТ ничего не беспокоит, то считаю, что не нужно. Также Вы можете пересдать анализ кала недели через две - есть немного лейкоцитов в кале, но это может быть связано и с неправильным или слишком долгим хранением кала.
Клиент
Наталья, изредка бывает изжога, больше ничего
Гастроэнтеролог
С результатом копрограммы данные симптомы не связаны. Если изжога бывает менее 3 раз в неделю - это вариант нормы
Клиент
Наталья, спасибо! Подписалась в Инстаграм)
Гастроэнтеролог
Здравствуйт!По результатм клпрораммы имеются прнаки воспалительной реакции. Сделайте анализ кала на диабактериоз кишченика с чувствительностью к антибиотикам и фагам.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Этот анализ необходим для выяснения причин акне?
Гастроэнтеролог
Дисбактериоз может быть причиной проблемной кожи...
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По копрграмме есть изменения, но они не являются причинами акне
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Вы за то, чтобы эти изменения лечить, или за то, что не надо (при отсутствии жалоб на кишечник)?
Гастроэнтеролог
При отсутствии жалоб ничего лечить не надо. Так как мы лечим не анализы а пациента