Дивертикулез
Добрый день! В октябре при колоноскопии обнаружили дивертикулез без воспаления. На две недели назначили Альфа-Нормикс 400 , тримедат и экспортал/фитомуцил при запорах с рекомендацией повторять курс каждые полгода. Ранее стул был нормальный, последние пару лет бывают небольшие заборы (то есть хожу в туалет раз в два дня), поэтому недавно начала пить экпортал. Последние пару месяцев беспокоил правый бок, обнаружили кисту яичника, наблюдаю. Чтобы исключить воспаление дивертикулеза, сдала анализы. Прилагаю. Что порекомендуете? Пропить альфа-нормикс? Так как прошло более полугода с последнего приема? Расшифруйте результаты анализов, пожалуйста.
Здравствуйте!
По представленным результатам признаков активного воспаления кишечника вероятнее всего нет. Рифаксимин обычно не назначают профилактически только из-за наличия дивертикулов, без признаков дивертикулита.
По копрограмме: неоформленный стул и большое количество неперевариваемой растительной клетчатки могут быть связаны с характером питания и ускоренным транзитом кишечника. Небольшое количество мышечных волокон и единичный внеклеточный крахмал сами по себе диагностического значения не имеют.
Обнаружены Blastocystis hominis в количестве 10–15. Это кишечные простейшие, при отсутствии выраженной диареи, потери веса, крови в стуле и других признаков воспаления специфическую терапию обычно не назначают.
При склонности к запорам основная задача поддерживать регулярный мягкий стул.
Рекомендуют достаточное потребление жидкости 1,5-2л, постепенно увеличить количество пищевых волокон до 25–30 г/сут, преимущественно за счёт овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов. Поддерживать регулярную физическую активность не менее 30 минут в день.
При склонности к запорам рекомендуют использовать псиллиум или осмотические слабительные (Макрогол)
С учётом выявленной кисты яичника боль в правом боку также не обязательно связана с кишечником, поэтому важно наблюдать её в динамике у гинеколога.