- 14 Августа 20206 ответов
- 29 Октября 20212 ответа
- 26 Октября 202321 ответ
- 9 Апреля 20244 ответа
Здравствуйте! Ребенку 7 лет и третий год подряд у нас обструктивный бронхит именно в октябре! И потом в течении года бывают единичные свисты на глубоком вдохе ртом, глубокий вдох прошу я специально делать. Ребёнка никак не беспокоит, то есть если бы я не приставала с проверками, то вероятно об этой проблеме мы бы и не знали. Связь с чем то конкретным я не установила, так как далеко не все орви уходят в обструкцию, скорее наоборот большинство без. Летом так вообще никогда свистов не бывает, даже когда болеет с кашлем это трахеит и не более. Сдавали аллергочип Алекс 2 и при иммуноглобулине общем 2500 вся панель Алекс отрицательная кроме осы, с которой не сталкивались. Про общий иммуноглобулин е говорят не обращать внимание, что это даже из-за атопического дерматита может быть. Конкретно в этот раз обструктивнйй бронхит был вызван микоплазмой пневмония, которую лечили клацидом курс на 2 недели. После этого оставался кашель небольшой, который убирает зодак. Сходили к аллергологу, она сказала об астме речи не идет, так как во первых беродуал используем раз в год при обструктивнлс бронхите во вторых помогает зодак, а при астме он якобы не помогает, но рекомендовала сходить к пульмонологу. Сегодня сходили к пульмонологу, она сразу заявила, что у нас астма и назначила симбикорт. Я так поняла, что после приседаний врач услышала свисты, хотя после микоплазмы в течении этих 2 недель врачи свисты не слышали. Мы сразу сделали спирографию с сальбутамолом и проба отрицательная. Подскажите пожалуйста неужели сразу вот так назначают симбикорт? Переживаю ведь препарат серьезный. И оправданно ли в нашем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая тактика приёма Симбикорта оправдано, курс лечения минимально 1-3 месяца, чтобы избежать бронхообструкции, спазмом в груди.
Также в таких случаях рекомендуют приём Монтелукаста 5 мг 1 таблетку в сутки на 3-6 месяцев.
Я просто не понимаю оправдано ли назначение баллончика? Нельзя просто попробовать сингуляр? Казалось всегда что с него начинабт
С Сингуляр\Монтелукаста действительно можно начать, но если кашель и свисты в груди не проходят, обычно рекомендуют добавление Симбикорта Турбухайлера.
Через какое время после приема сингуляр можно оценеивать результат? Получается мне каждый день проводить аускуляцию после физ нагрузки что бы понять помогает ли строуляр? А хорошая спирография не исключает разве астму? Я думала раз нет прироста, значит астмы нет
Оцениваем результат приёма от Сингуляра через 10-14 дней, можно проводить пикфлоуметрию в домашних условиях, вести дневник наблюдений. Хорошая спирометрия не исключает Бронхиальную астму.
Дневник пикфлуометрии мы начали вести, но цифры там я так понимаю маленькие 130-150 при росте 127см. Но когда ребёнок болел и каждый день делали ингаляции с беродуалом даже на фоне выздоровления после ингаляции цифры больше не становились. На сингуляре должны эти цифры вырасти?
Возможно на Сингуляре цифры подрастут, продолжайте наблюдение.
Спасибо! Буду наблюдать тогда
Еще подскажите пожалуйста а если ребёнок начал потеть во сне это не может Батт связано с обструкциями и тд?
Чаще всего потливость связана с инфекциями или аллергией. Напрямую с обструкциями не связано.
Здравствуйте! Я вчера не давала зодак и под утро ребёнок опять кашлял сухим кашлем переодически. Когда даю зодак не кашляет и так уже месяц зодак пьем. Вот аллерголог именно на это сказала, что раз помогает зодак, то точно не астма или все-таки при астме тоже зодак помог бы? И может ли быть все это от носа, там есть отек (аденоиды 3 степени) но храпа и гнусавости нет, по этому ничего не делали с этим.
При аллергической астме антигистаминные (Зодак) также помогают.
Аденоиды тоже дают усиление кашля, особенно усиление по ночам в горизонтальном положении.
Спасибо!..
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий igE 2500, повышен существенно.
На спирометрии показали основные в норме, проба с бронхолитиком отрицательная, что говорит об отсутствии обратимости обструкции, которая бывает при астме. Но показатели FEF 25/50(отражают проходимость бронхов различного калибра)прибавили более 15%, что может говорить о наличии скрытой обструкции
В таких случаях, при наличии хрипов в лёгких для профилактики развития в будущем астмы врач может назначить ингалятор дозированный (Симбикорт, или Фликсотид) на месяц с последующим контролем на спирометрии.
Дополнительно для снижения общего аллергофона рекомендуют Монтелукаста препарат, например Сингуляр в течении 3х месяцев
А можно ли начать только с сингуляра? Если честно очень переживаю и не хочу сразу боллончик
Сингуляр входит в базисную терапию, оценить эффективность лечения ним можно через 15-20 дней, если хрипы в лёгких сохраняться, можно дополнительно спирометрию повторить, то, конечно, лучше в виде ингалятора пробное лечение получать.
Дома лечение можно контролировать с помощью Пикфлуометра, будет понятна динамика на фоне приема Сингуляра.
Я правильно понимаю на фоне сингуляра должны вырасти показатели? Просто мы делали беродуал 2 недели пока болел и даже после ингаляции показатели пикфлуометра не менялись.
Микробы вызывают воспаление, оно сопровождается повышением igM, igG в крови
Аллергия - это тоже вид воспаления, только повышается тоже иммунноглобулин, но К.
Сингуляр снижает уровень igE, таким образом снимает воспаление.
Симбикорт, Фликсотид - обладают хорошим противовоспалительным действием, но в кровь не попадают,работают местно, как крем на коже, только в лёгких.
Беродуал противовоспалительным действием не обладает. Расширяет бронхи, но воспаление в стенке бронха не убирает.
Поняла, спасибо! Но я правильно понимаю сингуляр не лечит? И после его отмены симптомы возвращаются
Сингуляр разрывает цепочку в аллергизации организма, но, конечно, важно оценить причину повышения igE
Зодак при астме тоже помогает, для взрослых даже есть комбинированные препараты, например Монтлезир или Монтрал МЛ, там в составе и Монтелукаст и Антигистаминный препарат,как Зодак.
Проблемы ЛОР органов чаще всего могут выступать триггером (запускным механизмом) обструкции
Поняла. Можно ли пить сингуляр если аст повышен до 72? Уже пол года наблюдаем предположительно после анттбиотиков
В побочных действиях Сингуляра указано, что он повышает активности сывороточных трансаминаз (АЛТ, АСТ), поэтому назначение возможно только после консультации гастроэнтеролога.
Спасибо и я это прочитала и меня это смутило
Обычно препарат хорошо переносится, при синдром Жильбера, например, него тоже назначают после консультации гастроэнтеролога
Принятый ответ
Добрый вечер)
Достаточно высокий уровень иммуноглобулина Е, при таких показателях оправдано назначение ингибиторов лейкотриенового ряда - монтелукаст ( Сингуляр). Минимум один месяц, так как препарат достаточно медленно показывает свое действие, только ко второй неделе приема.
Учитывая свистящее дыхание, после перенесённой инфекции, свидетельствует о наличии воспалительного процесса дыхательных путях.
Спирометрия сделана с бронхолитиком, проба отрицательная, но это полностью не исключает бронхиальную астму.
На данный момент, диагноз бронхиальной астмы действительно под сомнением.
Пикфлуометр поможет измерять пиковую скорость выдоха, каждый день записывая в дневник самоконтроля.
Но если свисты проходить не будут, стоит рассмотреть ингаляционный глюкокортикостероид, например фликсотид.
С уважением 🤍
Спасибо! Я думаю для начала попробовать сингуляр, но прочитала в анотации, что он может повышать печеночные показатели. Если у ребёнка и так Аст 72 уже пол года можно ли принимать? АСТ вероятно из-за приема антибиотиков такой, весной 2 раза пили и в октябре раз.
Конечно, аденоиды могут быть причиной шумного дыхание. Зодак уменьшает отечность, дыхательные пути у ребёнка очень узкие, и каждый мм играет большую роль. Также он действует на рецепторы, которые вызывают аллергические проявления.
Тогда с сингуляром осторожнее. Принимать после консультации гастроэнтеролога или уменьшения показателей.
Если помогает зодак больше аллергические причины для свистящего дыхания. Не всегда хрипы, равны бронхиальной астме. Но и полностью исключить её нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте, СОфия.
Тактика вашего лечашего врача верная, ингаляционное лечение показано. Обычно назначают на 1-3 месяцев с дальнейшей оценков эффективности лечения.
Монтелукаст может быть добавлен к лечению, но он не заменяет препараты в составе симбикорта.
А если я пока не готова к баллончику можно ли обойтись? Просто мы пульмикорт то не принимали а тут сразу такое((
Я сама вчера слушала ребёнка после активной прогулки на улице и после приседаний не было свистов.
К сожалению, назначенные на очном осмотре препараты нельзя отменять в режиме онлайн консультации.