Выделения похожие на пробку
Добрый день , 18 недель беременности, сейчас пошла в туалет и на трусах обнаружила что-то похожее на пробку , фото прикреплю Подскажите, она ли это ? И есть ли она на 18 неделе беременности 2 недели назад была на узи шейка была 38мм
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, пожалуйста, по фотографии больше данных за то, что это обычные влагалищное выделения, которые могут в беременность менять свою консистенцию. Самое главное, чтобы не было жалоб на зуд, жжение или неприятный запах. А также важно, чтобы выделения не были кровянистые или не было при этом болей внизу живота.
В теории она может быть на этом сроке ,и отойти ?
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, визуально по фото это обычные влагалищные выделения. Шейка матки у вас достаточных размеров, поэтому предполагать об угрозе или ИЦН не возможно. С увеличением срока беременности выделений будет становится все больше и больше.
Просто читала , что шейка может бессимптомно и быстро укорачиваться, тут прошло 2 недели
В теории она уже есть на таком сроке ? Может ли отойти
Нет, настолько быстро она укротиться не может до возникновения ицн. И чаще всего какие-то предвестники укорочения все же будут, например тянущие боли.
Слизистая пробка формируется с самого начала беременности. Данные выделения это просто усиление обычной слизи из-за гормонов.
Просто были не сильные потягивания внизу живота 2 дня , что связывала с растяжением связок
Если пойти к гинекологу она на кресле увидит отошла ли пробка и открыт ли зев ?
Да, но информативнее выполнить узи цервикометрию в таком случае.
Добрый вечер!
Понимаю Вашу тревогу!
По фото больше похоже на обычные влагалищно-шеечные выделения никак не связанные с отхождением слизистой пробки.
Чаще всего слизистая пробка отходит после 37 недель — то есть уже на доношенном сроке. Внешне она напоминает плотный желеобразный сгусток или очень густую, липкую слизь. Иногда она выходит целиком — это комочек примерно диаметром 1–2 см (объём не больше 50 мл). А бывает, что пробка отходит постепенно, небольшими фрагментами в течение нескольких дней — тогда она похожа на более плотные, тягучие выделения.
Отхождение слизистой пробки может сопровождаться тянущими болями внизу живота, говорящий об укорочении и раскрытии шейки матки.
В данной ситуации, для успокоения, можно сделать цервикометрию (измерение длины шейки матки). Если длина в пределах 25 мм и нет расширения цервикального канала, то волноваться не о чем.
Будьте здоровы!