Помогите определить, что это и как лечить? Кандидоз?

Добрый день, уже много лет (>10) на губах есть некая сыпь. Похоже на кандидоз по описанию. Никаких выделений не наблюдается, но это все конечно субъективно. Что это и чем лечить? какие рекомендации?

здравствуйте! прикрепите фото проблемы. зуд, творожистых выделений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галимат, фото прикрепил, выделений не наблюдал..вроде не беспокоит

это Гранулы Фордайса- появляющиеся в виде светлых прыщей в области губ.
Гранулы Фордайса не причиняют вреда здоровью человека, не передаются при любом виде контакта и считаются вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галимат, спасибо, думал, что это что-то запущенное.

Нет, это норма )) не переживайте )))

все увидела, я думала девушка пишет, а это мужчина. сейчас фото посмотрю ваше

Принятый ответ

Это гранулы Фордайса, это норма, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Игорь, спасибо!

Всех благ Вам!

Здравствуйте, на фото норма нет патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.Это гранулы Фордайса - норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Адэль, спасибо!

Пожалуйста! Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это гранулы Фордайса, не болезнь, норма, лечение не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас, как один из вариантов естественных образований - гранулы Фордайса - в данной ситуации патологии нет. Механизм их образования связан с усилением синтеза тестостерона, что приводит к более активному функционированию сальных желез. В результате их стимуляции, вещества которые входят в состав этих желез могут формировать белые образования на коже. Они считаются физиологической нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина, спасибо!