У ребёнка не проходит кашель на протяжении полугода ! При сдаче анализов , повышены эозинофилы , анализ на вирус Эпштейна Барра LgG числовой результат положительный 3.11. Что это может быть ?!

Кашель на протяжении полугода, как кхыканье, сухой, немного влажный по разному бывает . Похож на аллергичный, иногда насморк, крайне редко! В остальном всё хорошо. Ребёнку 9 лет , говорит , что першит в горле!

9 лет
16 часов назад·Просмотров: 12·Эли

Здравствуйте! Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашим вопросом.

Кашель в виде «кхыканья», першение в горле, редкий насморк и хорошее самочувствие чаще могут быть связаны не с инфекцией в бронхах, а с раздражением верхних дыхательных путей. Например, при постназальном затеке - когда слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует покашливание, першение, ощущение «комка» в горле. Также при длительном кашле нужно исключать аллергический ринит, кашлевой вариант бронхиальной астмы, реже - привычное покашливание/тик, если кашель усиливается при волнении и пропадает во сне. Также нельзя исключать течение

Положительный IgG к вирусу Эпштейна-Барр 3,11 обычно говорит о том, что ребенок уже встречался с этим вирусом ранее. Сам по себе положительный IgG не означает острую инфекцию и не объясняет кашель 6 месяцев.
Повышенные эозинофилы могут быть маркером аллергической настроенности. Важно смотреть не только процент, а абсолютное количество эозинофилов.

Так же из дообследований рекомендовано сдать: общий анализ крови с абсолютными эозинофилами, общий иммуноглобулин E, эозинофильный катионный белок-для исключения аллергии.

Подскажите, пожалуйста, был ли ребенок консультирован оториноларингологом с проведением эндоскопии? Кашель бывает ночью? усиливается при беге/смехе? есть ли свисты при дыхании, одышка, аллергия у ребенка или родителей?