Образование на стопе у ребенка
Здравствуйте! Со вчерашнего дня у ребенка, 2 года, на стопах вот такие уплотнения. Одно, как надутый плотный пузырь темного цвета сбоку, второй - просто уплотнение на стопе, больно на него наступать. Скажите, это мозоль или что-то другое? Просто обувь не меняли, она по размеру, ничего не могло спровоцировать мозоль
Здравствуйте!
Отмечается ли болезненность в этом месте при касании, ходьбе?
Больше похоже на какое-то инородное тело, по типу занозы, с очагом воспаления вокруг.
Не лишним будет провести дерматоскопию на очном приеме (осмотр под увеличением), чтобы стало понятнее.
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос
С учётом предоставленных данных нельзя исключить на подошве (боль, покраснение, уплотнение) реакцию на инородное тело. Сбоку если не беспокоит, можно предположить укус насекомого, например.
В таких случаях обычно рекомендуется очный осмотр врача дерматолога (на приёме есть возможность провести дерматоскопию) или можно хирурга, если потребуется удаление инородного тела.