Анализы разобрать

Помогите разобрать анализы сказали что проблемы с надпочечниками

22 года
6 часов назад·Просмотров: 31·Валерия

Добрый день.
Ссылаясь только на результат анализа, мы видим что повышен ДГЭАС, андростендинон, но совсем немного, что может быть клинически не значимым.
Обычно при проблемах с надпочечниками мы видим более высокие цифры.
Но на одни анализы мы не смотрим, ведь незначительное повышение не редко может быть связано с нарушением дня сдачи анализа (позже 5го дня), или даже просто транзиторно.
Подскажите пожалуйста, есть ли какие-либо симптомы, которые беспокоят, и по поводу которых был сдан анализ? Проблемы с наступлением беременности, нерегулярный менструальный цикл, избыточный рост волос на теле, рост волос в нетипичных для женщины местах, выраженное акне; сильное выпадение волос на голове?
Если симптомов нет, тогда терапия не показана.
А вот витамин д находится в недостатке, и в подобных ситуациях показана его дотация в дозировке 5 тысяч ме в сутки в течение 4х недель под контролем анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,анализы сдавала из за не значительных волосков вокруг соска больше ничего нет что раз пожалела что вообще их сдавала. Подскажите прогестерон он в норме я сдавала на 2 день цикла,но цикл у меня 24-25 дней регулярный. Делала узи почек и надпочечников,малого таза все в пределах нормы

Незначительные волоски а ареолах сосков -это кстати не редкая ситуация, которой пугают женщин, как в интернете, так и на приемах, говоря, что это не норма. На самом деле, если это мелкие волоски, и их немножко, нет тех симптомов, о которых я говорила раннее, то это все норма и терапия не нужна. Если беспокоят волоски, их удаляют.
Прогестерон не оценивают на 2 день цикла, а именно после овуляции, на 18-20 день цикла к примеру, чтобы посмотреть овуляцию, была или нет.

Или вы имели в виду 17он прогестерон? Если его, то он в норме👍

Соответственно данных за врождённую дисплазию коры надпочечников-нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да этим врач меня и напугала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще поликистозом и гирсутизмом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

17oh его на какой день цикла надо сдавать?

Так, если по УЗИ отклонений нет, если цикл регулярный, и мы имеем только 2-5 волосков на ареолоах, то это не повод думать о нарушении гормональной функции.

17онпрогестерон сдают на 2-5 день цикла. Соответственно вы сдали анализ верно👍 данных за врождённую дисфункцию коры надпочечников нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,что развеяли тревогу и дали хорошую консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин д можно в каплях по 10 капель ?

Да, если мы говорим про тот же самый Аквадетрим, в котором в каждой Капле по 500 ме, то да, это 10 капель.
Однако, учитывая факт, что витамин д снижен совсем немного, и нам нужно совсем чуть, чтобы достичь адекватного уровня (минимум 30), то можно начать с дозировки 2000 ме в сутки (4 капли), и далее также проконтролировать через месяц.

Это в том случае, если нет выраженных симптомов слабости.

Если эффекта будет недостаточно, тогда переходят на дозу выше, как 5 тысяч в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо ,а вот выпадение волос с чем может быть связано переодически начинается выпадение осень зима пользовалась спреем с никотиновой кислотой,дела маски репейное масло волосы стали гуще и не выпадали бросила делать стали выпадать

Также может быть связано с недостатком витамина Д, кальция.
Польза от косметических процедур уже говорит о том, что причина проблемы не кроется глубоко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да эффект есть

Тогда поводов для беспокойства нет. Ничего серьезного, чтобы требовало активных вмешательств, в первую очередь гормональная терапия и т.д- нет