Пролежень третьей степени, второй месяц, удален черный некроз, врач настоятельно рекомендует мазь Вишневского, ( пожилой человек, 85 лет, была проведена операция эндопротезирование тазобедренного сустава)
Не заживает,черные отмершие ткани удалили спустя месяц, остались желтые , чем обрабатывать, как ухаживать правильно, чем заживлять? Есть фото, если возможно прислать. Хирург только мазь Вишневского советует. Сейчас обрабатываю раствором пронтосан и кладу мазь левомиколь, это правильно?
Доброе утро, Иван.
По Вашему описанию можно предположить пролежень 3 степени, а желтые ткани на дне это фибрин и остатки нежизнеспособных тканей, они мешают заживлению. В таких случаях рекомендуется повторный осмотр хирурга и очищение раны. Для более точной оценки приложите к вопросу фото.
Мазь Вишневского для глубокого пролежня не считается лучшим вариантом. Пронтосан подходит им нужно промывать рану при каждой перевязке, затем можно наносить Пронтосан гель и закрывать впитывающей повязкой, например ГидроТак или Мепилекс менять 1 раз в 1-2 дня либо раньше при промокании
Левомеколь можно использовать по 1 перевязке в сутки 5-7 дней если есть отделяемое, но постоянно месяцами он не нужен. Главное это полностью убрать давление на эту область, использовать противопролежневый матрас, менять положение каждые 2 часа, обеспечить достаточное белковое питание.
При правильном уходе такой пролежень заживает несколько недель иногда 2-3 месяца
Здоровья Вам скорейшего восстановления! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Иван, добрый день. Проработав в сфере гнойной хирургии достаточное количество времени, могу сказать что без фото (как минимум) что-то рекомендовать сложно. Учитывая эндопротезирование и длительно незаживающий пролежень, можно предположить что возможно имеет место периимплантная инфекция. Рекомендовать что-то смогу только после фото