Получила травму пальца 2 дня назад. Не болит, но и не заживает. Что делать?
Давно мучаюсь высыпания на кистях. Недавно диагностировали хеликобактер, в апреле пропила антибиотики, на какое-то время всё прошло. Примерно через месяц опять появились зудящие болячки.
Принятый ответ
Доброе утро, Оксана.
По фото больше похоже на хроническую экзему кожи вокруг ногтя с воспалением околоногтевого валика
Связь с лечением хеликобактера может быть косвенной, но повторные высыпания через месяц не означают, что причина именно в желудке.
Такое бывает при контактном дерматите, аллергии на гель лак, бытовую химию, антисептики, при грибковой или бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуется очно обратиться к дерматологу, сделать соскоб на грибок а при выделениях посев
Пока исключите гель лак и контакт с химией, работайте с водой в перчатках. На воспаленную область рекомендуется наносить крем Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 7 дней. Не срезайте и не отрывайте кожу возле ногтя.
Желаю Вам крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте. У меня почему то некорректно высветился вопрос. Это я получила травму позавчера.. Палец не болит. Накладывают леыомеколт со вчерашнего вечера
Тогда если такое не давно можно предположить травматическое повреждение кожи около ногтя с частичным отслоением кожи.
В таких случаях рекомендуется промывать место повреждения водным раствором хлоргексидина 0,05% 1-2 раза в день, затем наносить Левомеколь тонким слоем под чистую повязку 1 раз в день 5-7 дней.
Отслоившийся участок самостоятельно не отрывайте и не срезайте глубоко. Старайтесь не мочить и повторно не травмировать палец. Сейчас по фото ситуация выглядит вполне спокойно, заживление ориентировочно займет 7-14 дней
Спасибо огромное!!!
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.