Миома матки и кесарево
Здравствуйте. Я беременна, родоразрешать будут скорее всего КС (не по поводу миомы). На первом скрининге нашли две миомы интрамурально по передней и правой боковой стенки матки в средней трети. К третьему скринингу описывают только одну миому по правой боковой стенке. Та что по передней стенке, могла пропасть? Размер был 7,5х5мм. Если не пропала, могут ее просто не заметить по узи? И может ли быть такое, если она все-таки есть, что при операции ее повредят и начнётся кровотечение?
Здравствуйте
По данным узел очень маленький, до 1 см. Такие узлы по расположению интрамуральные, находятся в толще миометрия, т е не деформируют полость матки, не растут в брюшную полость.
Узел по передней стенке не мог исчезнуть, вероятнее, доктор не стал его описывать или он не доступен визуализации из за роста матки.
При проведении операции (кесарево сечение ) такие узлы не опасны и не дают кровотечений. Волноваться не стоит.
Я немного не понимаю. Если он находится в толще миометрия, может ли хирург, делая разрез, повредить миому, не увидев ее, ведь она маленькая и находится внутри?
Разрез проводится в нижнем маточном сегменте, т е ближе к дну, и если миома находится в этой области , то врач узи обязательно ее описал.
Но если брать ситуацию с повреждением миомы, то она состоит из мышечных клеток, усиленного кровотока в ней нет. При повреждении миомы происходит ее вылущивание, т е удаление
Добрый день, Дарья.
По Вашему описанию можно предположить небольшую интрамуральную миому матки.
Узел таких размеров могли просто не описать на третьем скрининге, потому что на позднем сроке из-за большой матки, положения ребенка и плаценты настолько маленький узел может быть плохо виден.
Кроме того во время беременности миома может уменьшиться и стать практически незаметной. Для КС такой размер опасности практически не представляет. Даже если узел сохранился, случайно повредить его с серьезным кровотечением маловероятно разрез при КС выполняют в нижнем сегменте матки, а Ваш узел описывался в средней трети.
В таком случае перед операцией нужно показать акушеру все предыдущие УЗИ, чтобы хирург знал расположение узлов.
Специального лечения сейчас не требуется, после родов рекомендуется контрольное УЗИ матки через 2-3 месяца
Желаю Вам спокойной беременности и благополучных родов🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Дарья, здравствуйте. УЗИ это , к сожалению, очень субъективный метод обследования по интерпретации результатов, поэтому и постоянно вводятся попытки унифицирования. В общем специалист могла попросту не описать миоматозныц узел. То что касается родоразрешения, то при кесаревом сечении миома таких размеров абсолютно не влияет на процесс. Так что не волнуйтесь. Все будет хорошо.
Добрый день. Судя по описанию размер миоматозного узла небольшой, до 1 см.
Узел по передней стенке врач-узист мог не заметить или просто не описал из-за возможно малого размера.
Как правило во время проведения кесарева сечения разрез проводится в нижнем сегменте матки и не повредят миоматозные узлы.
В таких случаях перед кесарево сечением рекомендуется консультация акушер-гинеколога с данными УЗИ.
Дарья, здравствуйте!
Заданный вопрос находится в "юрисдикции" врачей-гинекологов.
Нельзя исключить, конечно, что миома могла "уйти".
Здоровья ⚕️