Астигматизм 1 год ребенку

Добрый день . Ребенку 1 год , поставили диагноз астигматизм . Действительно ли это серьезно ? И правда что нужно носить очки постоянно теперь . Не может это быть ошибкой . Его смотрели на широкий зрачок . Ведь наблюдая за ребенком он видит даже мелкие детали , смотрит вдаль и видит людей ( смотрели с балкона ) играет , кладет и убирает игрушки мелкие из ёмкости . Од +4/-2.75/13, ос +4/-2.5/170

Нет
40 лет

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, заключение офтальмолога.

Инга Владимировна, здравствуйте только что приложила

Наталья, спасибо, посмотрела. Скажите, пожалуйста, вам скиаскопию проводили?/ это такие стеклянные линейки, которые врач прикладывает к глазу ребёнка? Или прибором смотрели?

Инга Владимировна, смотрели линейкой тоже и прибор как фотоаппарат какой то

Линейкой вам мерили расстояние м/ центровое. А длинные линейки стеклянные к глазкам подносили и фонариком светили?

Инга Владимировна, длинной линейкой к глазам подносили . Но постоянно хотел взять эту линейку у врача

Принятый ответ

Наталья ,/спасибо, поняла. Вашему ребенку , провели грамотную диагностику., методом Скиаскопии в условиях циклоплегии/ широкий зрачок/,этим данным можно доверять .
У вашего ребёнка действительно гиперметропический астигматизм/ ошибки здесь нет/, очки , тоже выписаны правильно.
Носить их надо постоянно, чтоб не развилась Амблиопия или косоглазие. А: самое главное, что они помогут развиваться правильному бинокулярному зрению. Сейчас именно время развития зрительного анализатора.
Ребёнок, конечно видит без очков, но все размыто и нечетко, нельзя, чтоб мозг привык видеть нечеткую картинку/ тогда не будет 100% зрения к 7 годам.
Без очков у ребенка происходит напряжение круговых мышц глаза, чтоб вывести фокус изображения на центр сетчатки/ где мвксимальная видимость. Ребёнок устает и зрение работает в режиме нечеткого изображения. Поэтому нужны очки, они будут выводить фокус на центр сетчатки и малыш без напряжения будет видеть ярко и четко.
С возрастом ребёнока + будет уменьшаться и очки будут меняться. Задача к 7 годам видеть 100% в очках.
Дома минимизировать гаджеты, закаляться, больше гулять, чтоб глаза аккомодировали на разные дистанции.
Всего вам доброго?

Инга Владимировна, т.е очки мы вообще теперь не снимем , если только после 18 (лазерная коррекция )? А как он видит мелкие детали ? Все размыто ?

Добрый день. Вас смотрел очень хороший доктор . В грамотности проведенного осмотра сомнений нет.
У ребенка сложное строение глаза , Сейчас глазам тяжело –нужны очки для правильного формирования бинокулярного зрения,профилактики косоглазия,профилактики амблиопии.
Ребенок будет расти в длину - зрение будет меняться. Наблюдайтесь.
всего вам хорошего!

Ольга Владимировна, спасибо большое , просто не хочется верить в это. Этот врач действительно очень грамотный . Просто смотришь на ребенка и кажется все в порядке .