Срыгивания у щенка, подозрение на мегаэзофагус

Щенку 2 недели, лечим аспирационную пневмонию, по результатам рентгена расширение пищевода, характерное для мегаэзофагуса. Через неделю повторный рентген, попрошу контраст с барием. Если диагноз подтвердится, есть ли шансы на то, что с возрастом пройдёт? А главное, когда станет понятно? Я многое прочитала про болезнь и понимаю, что не готова к жизни с такой собакой(…

Вопрос к ветеринару
43 года
14 Августа ·Просмотров: 180·Ирина

Здравствуйте. У щенков до трёх месяцев обычно мегаэзофагус является врождённой патологией, такие изменения необратимы и, вероятнее всего, с возрастом проблема не решится, к сожалению. При окончательном подтверждении мегаэзофагуса потребуется пожизненный уход и особый режим кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите, по рентгену, Вы видите мегаэзофагус?
Врач, у которой мы лечим пневмонию, не согласилась с заключением рентгенолога. По ее мнению на снимке нет его. Плюс не было срыгиваний. Был снижен сосатальный рефлекс и бульканье в районе шеи и груди у щенка. А вот с началом лечения щенок стал активней сосать и появились срыгивания

Признаки есть, хотя прикрепленный снимок не очень четкий. Но точно можно будет сказать после рентгена с контрастом.

Добрый день! Понимаю Ваше беспокойство, так как при подтверждении диагноза кормление животного будет специфическим и занимает больше времени, чем у животных без данной патологии.
Идиопатический врожденный мегаэзофагус нельзя устранить, хотя у некоторых пациентов наблюдается значительное улучшение состояния с возрастом (до 6 месяцев). Есть и другие данные, о то, что в среднем в 20-40% случаев возникает выздоровление.
Произойдет ли это в случае с Вашим питомцем - очень сложно предположить, но пока нет точного диагноза не стоит опускать руки.
Иногда данная патология связана с аномалиями развития сосудистого кольца (когда сосуды сердца ложаться /формируются неправильно и сдавливают пищевод). Для понимания и выявления причины, действительно нужно проведение рентгена с контрастом. Искренне надеюсь, что все разрешится наилучшим образом.