Расшифровка анализов у ребенка

Здравствуйте. Сдали с ребёнком (11 мясецев) анализы, т.к. были проблемы со стулом. От прибиотиков становилось хуже, выписали Креон, стало вообще ужас что творится. Сейчас все отменили, сдали кровь на анализы. Я так понимаю, по ним всё хорошо?

Анемия
30 лет
1 час назад·Просмотров: 0·30

Здравствуйте.

В описанной ситуации и предоставленных результатах исследований можно сказать следующее: да, анализы без патологии. Маркеры целиакии (непереносимости глютена) в норме, маркер аллергической «настроенности» организма/глистных инвазий в норме, ферменты в пределах возрастной нормы. Уточните, что со стулом у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Либо обильная слизь, покрывает полностью всё, может быть прозрачной, может темно зеленой, либо плотный кал с вкраплением густой как желе слизи. На продукт реакцию не получается отследить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ещё капрограмма, подгрузила

В копрограмме патологии нет. Какая частота стула? Сколько времени это длится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ходит от 1 до 3х раз. Длится третью неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть АБКМ? Нам ставили предложительно в 3 месяца, с этого периода до 9 месяцев сидела на безмолочной диете, сейчас ем сыр и масло сливочное, выпечку. Но до этого ела где-то месяц проблем не было. Ребенку не даю на прямую.

Может. Чтобы достоверно узнать - нужно Вам снова исключить молочные продукты, говядину, сою, и, соответственно не давать их ребенку. Смотрите динамику по стулу.
Также, учитывая возраст, я бы исключала ОКИ. Ребенок ползает/ходит, активно тянет игрушки/руки в рот. Не было ли изначально жидкого стула/разжижения стула/учащения стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Нет. Разжижение пошло от прибиотиков

Здравствуйте!
Да, сданные показатели в норме: иммуноглобулин Е в норме, липаза и альфа-амилаза в норме, антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазеотрицательные.

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, ознакомилась с предоставленными результатами анализов.
По анализам можно предположить- нет признаков целиакии, маркеры отрицательные. Так же нет данных за течение аллергической реакции- общий иммуноглобулин е в пределах референтных значений.
Что касается копрограммы- важно что нет признаков воспаления, нет лейкоцитов, эритроцитов.
Учитывая возраст ребёнка и учитывая клиническую картину (слизь в стуле ) можно предположить что данное явление может быть связано с прорезыванием зубов или возможно ребенок переносит лёгкую кишечную инфекцию.
В таких случаях на время может быть рекомендовано- исключить из рациона молочные продукты, свежие фрукты и овощи.
Растите здоровыми 🌼

Здравствуйте! Ваш общий иммуноглобулин Е в норме, но это не отменяет аллергию (реакцию замедленного типа), при которой этот показатель крови остается нормальным. Антитела к глиадину и трансглутаминазе отрицательные — целиакия исключена. Липаза и амилаза в норме, исключают панкреатит. Копрограмма соответствует возрасту. Для оценки воспалительной реакции можно сдать кал на фекальный кальпротектин.