Консультация гематолога /

В последний месяц стали регулярно появляться лопающиеся сосудики под языком и на слизистой возле зубов, в среднем по 1,2,3 в день. — вопрос №449746

Здравствуйте! В последний месяц стали регулярно появляться лопающиеся сосудики под языком и на слизистой возле зубов, в среднем по 1,2,3 в день. Также месяц назад два раза подряд, две недели подряд на языке сбоку, справа появлялся кровяной пузырь, который потом лопался и болел во время еды, появившиеся язвочки прошли сами за неделю. Также меня стали беспокоить анализы крови в общем анализе крови: ОАК от 15.02.21 в формуле крови показатель С упал с 58 до 47, показатель Л увеличился с 29 до 48. В анализе от 03.03.21: показатель С уменьшился до 37, что меньше нормы (50-72), а показатель Л повысился до 55, что выше нормы (18-36). Оба эти раза кровь сдавал из вены, а в последний раз - 10.03.21 кровь сдавал из пальца и показатель С немного увеличился до 42, показатель Л немного упал до 48. Также, тромбоциты стали снижаться, с декабря по февраль с 327 до 297, и в марте 291. Показатели Лейкоцитов, Гемоглабина, РОЭ - в норме всегда были. Другие показатели формулы крови в норме. Биохимия от 03.03.21 : билирубин, общий, прямой, непрямой в норме, АЛаТ, АСаТ, щелочная фосфотаза, мочевина, креатинин - в норме. Холестерин - 5,6, мочевая кислота, общий белок, калий, натрий, глюкоза в норме. В последние две недели принимаю аскорутин 3 р/день и начал принимать витамины группы б. Переживаю по поводу возможных заболеваний крови и болезней сосудов.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты общей крови
Клиент
Анна, прикрепил 4 самых свежих анализа, спасибо.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По анализам изменены относительные цифры показателей, а абсолютные ваша лаборатория не указывает. По этому стоит ориентироваться на общее значение лейкоцитов, они в норме, это важно.
Связи ваших жалоб и изменений в анализах нет. Стоит досдать коагулограмму и Д димер чтобы исключить нарушения свертывающей системы крови
Клиент
Анна, я слышал такие показатели крови: уменьшенные нейтрофилы сегментоядерные и увеличенные лимфоциты могут быть при инфекции, вирусе, ОРВИ, например, а может при заболеваниях крови. Но у меня не было простуды, и на инфекции я недавно сдавал, все нормально свежих инфекций нет. Может ли быть заболевание крови по моим анализам и симптомам, или может проблемы серьезные с сосудами, кровообращением?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, только по общему анализу крови сделать такие выводы нельзя. При заболеваниях крови колебания этих показателей гораздо выше!
Вы вполне могли бессимптомно перенести встречу с вирусом, что повлекло изменения в анализах
Клиент
Анна, а то, что лопаются сосуды во рту и два раза были гематомы на языке, это проявление слабости капилляров? Давление у меня всегда хорошее, даже пониженное бывает. Почему то аскорутин две недели пью, капилляры продолжают лопаться, в чем может быть причина? На днях внезапно какой -то приступ был, сильно тошнило, образы такие были в голове, что рвет, помутнение в глазах, потливость, тяжесть в теле, головокружения по -моему не было, прошло через 30 мин. Есть ли опасность инсульта с моими симптомами?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, такое может быть при ломкости сосудов, но опять же надо видеть вашу коагулограмму и Д димер, чтобы оценить всю картину полностью!
Нет, об инсульте мы не говорим с вами, жалобы характерны для нейроциркуляторной дистонии!
Клиент
Анна, по поводу свертываемости, по-моему показатель фибриногена в биохимии за нее отвечает. Я сдавал биохимию два с половиной месяца назад, фибриноген упал до 1,2, но мой терапевт сказала почему то, что это норма. Прокомментируйте пожалуйста данную ситуацию. И что делать, если проблема со свертываемостью крови?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Норма фибриногена от 2, при показателе ниже 1 возрастает риск кровотечений. По одному фибриногену комментарии дать нельзя, нужно видеть все показатели коагулограммы для начала. Вы принимаете какие то препараты на постоянной основе?
Клиент
Анна, да, много, салофальк (месалазин) от неспецифического язвенного колита, хлорпротексен от психической болезни и бисопролол стал недавно, когда тахикардия началась
Клиент
Анна, это мне надо у гематолога эти анализы сдавать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, направление на них может дать и терапевт!
Клиент
Анна, боюсь спросить, а если лопаются сосуды во рту и два раза подряд были гематомы на языке, это признак слабых сосудов, может генетически слабых? Это признак повышенного риска инсульта? Почему могут лопаться сосуды и появляться гематомы?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не накручивайте себе раньше времени, сначала надо сдать анализы! Во рту вообще высокая травматизация слизистых, отсюда тоже могут лопаться капилляры.
Диагноза "хрупкие сосуды" нет, но есть масса диагнозов - атеросклероз, гипертензия, вот именно они говорят о риске инсульта
Клиент
Анна, спасибо вам!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!