Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1193110

Здравствуйте! (Месяц назад все было в норме) Анализы сдавала для себя . Ничего не беспокоит! Принимаю КОК Силует три месяца, и Актовегин 2 недели , анализы сдавала в последний день менструации. Повышены лимфоциты … и В12 понижен… ( 5 лет назад из роддома выписывали с анемией, принимала железо 2 недели или месяц - не помню уже) Подскажите пожалуйста, что то нужно принимать ? Или есть повод для беспокойства?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте ! Поводов для беспокойства нет , у вас хороший анализ . Повышены немного лимфоциты , это может говорить о бессимптомном орви, в легкой степени .
В Вашем случае снижение витамина В12 незначительное, следует наладить поступление витамина с пищей - печень, сыры, нежирные сорта мяса, рыбы, морепродукты, сметана, творог. Через месяц пересдать анализ с определением уровня вит В12. Если будет сохраняться сниженный уровень - проверить желудок ФЭГДС, узи органов брюшной полости, копрограмму.
Клиент
Виктория, а лимфоциты и В12?…

Терапевт
Дополнила ответ
Клиент
Виктория, спасибо! Молочку после ковида не могу кушать((( Может можно сам витамин В12 попить ?
Терапевт
Можно внутри мышечно проколоть витамин в12 , если у вас есть такая возможность - 10 дней
Цианкобаламин 400 мкг/сутки в/м
И фолиевую кислоту в таблетках
Терапевт
Здравствуйте! Незначительное повышение лимфоцитов. Возможно перенесли вирусную инфекцию или бессимптомно переносите. В12 также снижен незначительно. Улучшить поступление вит. с пищей. Побольше мясо (говядина), субпродукты (печень и почки), морепродукты (моллюски, сардины, тунец), рыба (форель, лосось), молочные продукты (молоко, йогурт, сыр) и яйца.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, признаки перенесенной вирусной инфекции.
Для восполненения дефицита витамина В12 рекомендую В12 Анкерманн по 1 т 1 р в день - 10 дней ,затем пересдать анализ крови на уровень витамина
Принятый ответ
Терапевт
Анна, здравствуйте!
По анализам близка к нижней границе фолиевая кислота и понижен вит В 12.
У Вас есть хронические заболевания желудка, кишечника?
Лимфоциты повышены , но незначительно. Если Вас ничего не беспокоит, на этом можно не заострять внимания После ковида, например, повышение лимфоцитов может сохраняться до года. Так же при носительстве герпетических вирусов( ВЭБ, ЦВМ).
Клиент
Светлана, желудок не беспокоит от слова совсем и хронических заболеваний тоже нет . Лимфоциты повышены в первые, кровь сдаю регулярно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по общему анализу крови отклонения незначительные и могут быть из-за перенесенной вирусной инфекции. Что касается витамина В12, то пропить нейробион 3 раза в день месяц