Консультация гепатолога /

Отклонения в лейкоцитарной формуле. — вопрос №1104777

Здравствуйте! В приложенном файле результат анализа с отклонениями от нормы в колличестве лейкоцитов, а так же гранулоцитов и процентном соотношении лимфоцитов. (Так же и некоторые другие параметры занижены, хотя в анализах идут как норма)
На что это указывает? Какие дообследования лучше пройти? Летом все анализы были в норме.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Фото не прикрепились. В связи с чем Вы проходили обследование?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Получилось с 3 попытки приложить фото. PDF почему то не прикрепляется..

Клиент
Ольга, анализ сдавала в рамках диспансеризации по возрасту. Никаких особых жалоб на здоровье нет.
Врач УЗД, Инфекционист
В последний месяц ничем не болели? В целом, ничего криминального - небольшое снижение уровня лейкоцитов за счёт нейтрофилов, небольшое повышение СОЭ. Такие сдвиги могут быть следствием недавно перенесённой вирусной инфекции.
Клиент
Ольга, последний раз болели в августе, причем всей семьёй. Есть вероятность, что ковидом, но анализы не сдавали. После этого - ничем. Хотя на неделе до сдачи анализов был приступ адской мигрени (третий в жизни и за последние 3 месяца). Данного диагноза мне не ставили, но по описанию очень похоже на мигрень.. Вот вроде и всё.
Врач УЗД, Инфекционист
Мигрень чем лечили? НПВС и обезболивающие также могут приводить к снижению уровня нейтрофилов.
Клиент
Ольга, приняла препарат мигрепам, а так же спазган. Но они, я так понимаю другая фарм. группа, не НПВС. (И, кстати, не помогли..)
Врач УЗД, Инфекционист
В "Спазгане" есть анальгин, он достаточно часто вызывает побочные эффекты со стороны крови. Если Вы себя нормально чувствуете, я бы посоветовала просто пересдать кровь через 10-14 дней.
Клиент
Ольга, хорошо. Спасибо! Успокоили:) Не ожидала, что "безобидный" спазган, который я изредка пью от головной боли, может так кардинально менять картину крови.. Теперь как-то страшно будет его принимать))..
Врач УЗД, Инфекционист
Отклонения небольшие, можно и дальше это препарат принимать при необходимости.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Приложите фото бланка с результатом анализа.
Клиент
Мария, добрый день! Фото, наконец, прикрепилось, документ почему-то не загружался.
Терапевт
По анализу- признаки перенесённой вирусной инфекции. Пересдайте общий анализ крови дней через 10-14, на фоне полного здоровья. Вероятнее всего, показатели придут в норму.
Клиент
Мария, спасибо. Но, вроде, ничем не болела. Это может быть последствием ОРВИ перенесенной в конце августа и очень похожей на Ковид? (так как неожиданно болели всей семьёй, но анализы не сдавали).
Терапевт
Это может быть и бессимптомное орви, либо с минимальными симптомами. Вы могли не заметить, а кровь среагировала. Пересдайте для контроля через пару недель.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо. Успокоили:) А то в открытых источниках чего только не написано на этот счёт))...
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
В целом ничего критичного нет, есть признаки перенесенной недавно вирусной инфекции, за счет этого понижены лейкоциты и повышены лимфоциты, СОЭ - отвечает за воспалительный процесс (норма до 15 у женщин), оно самостоятельно нормализуется.
Если ничего Вас сейчас не беспокоит, анализ крови пересдайте через 14 дней.
Клиент
Инна, спасибо большое!