Helicobacter pylori

анализ на гастропрофиль показал наличие Helicobacter pylori у маломобильной женщины 88 лет. Можно ли ее пролечить. основываясь на показаниях анализов? и как, если можно?

60 лет
2 часа назад·Просмотров: 5·Ирина

Здравствуйте! по результатам предоставленного анализа есть подозрение на хеликобактер пилори, но лечению по нему назначить нельзя. в подобных ситуациях рекомендуют сдать дыхательный тест или кал на антиген(предварительно за 2 недели исключают блокаторы ИПП - Разо, Омез)
При положительном результате назначают схему из 2х антибиотиков и блокатора Ипп на 2 недели.

Доброе утро, Ирина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Ирина, антитела к хеликобактеру могут нам говорить и том, что человек был когда-то инфицирован, а может быть инфекция есть сейчас, сказать точно по ним нельзя.

Я задам вам уточняющий вопрос:
А ФГДС проводилось?
Какие-то препараты женщина принимает на постоянной основе?
Что из жалоб беспокоит со стороны ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

здравствуйте, омез на постоянной основе, ФГДС не проводилась, человека вывести из дома проблематично очень, жкт не беспокоит, сдавали анализы, т.к. относительно плохой анализ ОАК, биохимия норм

Принятый ответ

Ирина, прикрепите пожалуйста ОАК к вашему вопросу, если не затруднит это вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

у женщины хронический цистит много лет, который не могут вылечить, совсем недавно проходила курс лечения, стало получше, анализ мочи улучшился, но хорошим его нельзя назвать

Ирина, здравствуйте!

К сожалению, анализ крови на хеликобактер не считается информативным, рекомендуют выполнить уреазный дыхательный тест , либо сдать кал на антиген НР.

При положительном тесте, если нет аллергии на пенициллины и ранее не лечили хеликобактер, назначают первую линию терапии: амоксициллин 1000 мг дважды в сутки, кларитромицин 500 мг дважды в сутки, висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в сутки и рабепразол 20 мг дважды в сутки.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Анализ крови на антитела в рамках гастропрофиля не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет). Также в возрасте старше 65 лет мы оцениваем все же пользу и риск от эрадикации (обычно риски выше). А какие-то симптомы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

нет никаких жалоб , ОАК был не в норме, а бихимия нормальная, для уточнения сдали еще и этот анализ