Селфхарм подростковый

Дочери четырнадцать полных лет недавно заметила самоповреждение укусы порезы что делать

14 лет
8 часов назад·Просмотров: 0·Аурика Михайловна

Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, Вы обращались с дочерью на очный прием к психиатру или психотерапевту? Самоповреждения могут указывать на наличие эмоциональных проблем, в такой ситуации человек может облегчать свое внутреннее состояние через причинение себе физической боли.

Здравствуйте. В данной ситуации очень важно показать ребенка психиатру, чтобы выявить нарушения, и при необходимости получить медикаментозную поддержку. Сейчас постарайтесь не ругать, не давить. Поговорите открыто, обозначьте что вы заметили ее повреждения, и что вы очень переживаете, можете мягко обозначить что вы рядом и что вы хотели бы узнать причину, что случилось. В таком возрасте очень часто самоповреждения это способ регуляции эмоций. Уберите из открытого доступа предметы, которыми можно нанести повреждения. Будьте доброжелательны. Если сейчас начать активное давление, ребенок уйдет в глухую оборону.

Здравствуйте, это довольно тревожная симптоматика, которая может говорить о различных эмоциональных проблемах. Обязательно организуйте очную консультацию с психиатром в ближайшее время, врач подберет вам путь коррекции , исходя из диагноза, и состояние нормализуется.

Здравствуйте,в таких ситуациях рекомендуется обратиться к психиатру или психотерапевту,для очного осмотра и консультации.
Так как без помощи симптоматика может ухудшаться.
Желательно обратиться в частном порядке,для того,чтоб исключит постановки на учет.
Возможно подобрать лечение в домашних условиях,если на это согласится доктор,все зависит от состояния пациента.
Как давно вы замечаете данную симптоматику?

Здравствуйте. Самоповреждения в 14 лет лучше воспринимать серьезно, даже если дочь говорит, что не собирается причинять себе более тяжелый вред. Укусы и порезы нередко становятся способом быстро снизить сильное внутреннее напряжение, тревогу, злость, стыд или чувство беспомощности. Поэтому я бы не начинал с давления, запретов и вопросов "зачем ты это делаешь?" - подросток может начать тщательнее скрывать происходящее. Спокойно поговорите с дочерью и постарайтесь выяснить, что обычно происходит непосредственно перед желанием причинить себе боль, что она в этот момент чувствует и о чем думает, а также становится ли ей после этого легче. Отдельно прямо спросите, бывают ли мысли о смерти, нежелании жить или намерение причинить себе серьезный вред - такой вопрос не провоцирует подобные мысли, зато помогает оценить риск. Желательна очная консультация детского/подросткового психиатра или психотерапевта для оценки состояния, а параллельно можно подключить психолога, работающего с подростками и самоповреждающим поведением. В психологической работе задача будет состоять в том, чтобы понять функцию самоповреждений и постепенно научить дочь иначе справляться с тем состоянием, которое сейчас она регулирует через боль.