Повышение температуры до 37,4 на протяжении года
Здравствуйте! У моей дочери температура уже более года 37,2 если не больше ,сдали анализы все в норме,сдали на герпес выявили герпес 6типа и Цитомегаловирус в активной форме пропили валакциловир500 и Виферон на 10 дней, лучше не стало. Сдали слюну на ПЦР обнаружили только 6 тип,а в крови на ПЦР ничего не обнаружено. Сдали анализы на витамины д,в и железо, феретин везде нехватка витаминов. Нам выписали девилам 10000,лизин 500,фотат400 Солгар,витаминС 500, элеутерокок, энтеролактис плюс.Это выписал эндокринолог. Были у гематолога выписал Сорбифер 2 раза в день,она пропила наверное две недели мы сдали на феретин и он с 20 поднялся до 80 этого же не может быть за такое короткое время, терапевт говорит что это нормально,мы перестали пить Сорбифер,я думаю что это из какой то инфекции.Дальше сдали мочу там обнаружили очень большое содержание бактерии,мы сделали пасев получили какую то бактерю энтеробактерию Кобей.Мы ещё не ходили к урологу,не знаем что с этим делать, терапевт говорит что это можно не лечить если нет воспаления и жалоб.У неё повышен билирубин,мы сдали на синдром Жульбера и обнаружили 6/7. Двойной перегиб желчного. Не каких желчегонных не назначают говорят что Жульбера не лечат. Ну нужно же что-то чтобы наладить пищеварение.У неё постоянно красное горло и по утрам болит, сходили к лору он говорит что ничего страшного,лечить не надо. У неё начали болеть суставы на одной руке и колено при физической нагрузке.Она очень бледная и нет сил совсем. Мы уже не знаем что делать и к кому обращаться, помогите пожалуйста разобраться!
Здравствуйте,
по описанию состояния, такие жалобы действительно характерны для хронической персистирующей инфекции на фоне сниженного иммунитета.
Механизм этого процесса: вирусы (ЦМВ и ВПГ-6) постоянно "будоражат" иммунитет, который не может их окончательно подавить из-за дефицита железа, витамина д и группы В. Параллельно синдром Жильбера + перегиб желчного нарушают детоксикацию и всасывание жиров, а бактерия в моче поддерживает системное воспаление - отсюда и повышение температуры тела, боль в суставах, бледность и слабость.
Для системного подхода в подобных случаях рекомендуют:
1. Назначить ведущего специалиста-координатора (лучше инфекциониста или иммунолога в диагностическом центре), который соберет все данные и будет назначать этапное лечение, а не разрозненные курсы у разных специалистов-которые лечат только паталогию своего профиля. Важен комплексный подход.
2. Провести дообследование, чтобы исключить аутоиммунную реакцию:
✎ Анализ крови на АСЛ-О, С-реактивный белок (СРБ), ревматоидный фактор, ана
✎ УЗИ почек и мочевого пузыря с оценкой остаточной мочи (для исключения хронического инфицирования)
Что делать с найденными проблемами (этапно):
▣ По бактерии в моче
- Обязательно получить консультацию уролога. Бессимптомная бактериурия лечится не всегда, но при длительной температуре и слабости - это очаг, который нужно санировать.
▣ По синдрому Жильбера и перегибу желчного
- Да, синдром не лечится, но при нарушении его оттока назначают желчегонные препараты.
▣ По дефицитам (ферритин, д)
Рост ферритина с 20 до 80 за 2 недели на Сорбифере-возмоден, но не искльченно и ложное повышение на фоне воспаления.
Витамин д, такая дозировка может быть высокой в так ж случаях обычно назначают 7000 ед
Здравствуйте, Ксения! Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста что нам нужно будет перейти на 7 т ед девилама. Просто мы уже купили а он не очень дешёвый? Подскажите пожалуйста какой нам выбрать препарат желчегонный? Просто у нас нет хорошего гастроэнтеролога.
Что касается витамина д, то можно продолжить прием по 10000 ед-если переносится хорошо.
Что касается желчегонного препарата то обычно назначают урсосан из расчета 10 мг/кг массы тела- курс лечения обычно составляет 1 мес
Скажите какой вес у дочери?
48кг, Ксения, скажите пожалуйста у нее ещё фолевая на низком уровне 4,6 нужно ли ей сейчас принимать фолиевую или пока что Вит д пропить. И если нужно то какой,а то я боюсь все эти БАДы
Поняла вас в таком соусе рекомендуют прием урососана 250 мг по 2 кап на ночь
Что касается фолиевой кислоты то она дейвителтно находится не на оптимальном уровне. Важно повысить этот показатель выше 6 нг/мл. При этом принимать его можно совместно с витамином д
В качестве приема лучше отдавать предпочтение лекарственным формам, а не бад.
В подобных случаях врачи рекомендуют дополнительный прием макроэлемента:
❖ фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день в течении месяца
Елена, здравствуйте!
Вы абсолютно правы в своих подозрениях, ферритин не мог истинно вырасти с 20 до 80 за две недели. Организм девочки сейчас находится в состоянии скрытого хронического воспаления, на которое наложился тяжелый дефицит витаминов.
Ферритин это не только показатель запасов железа. Это белок острой фазы воспаления. Когда в организме активируется воспалительный процесс, печень начинает выбрасывать ферритин в кровь в огромных количествах.
80 нг/мл это ложноположительный результат на фоне воспаления. Реальный уровень железа у девочки остался низким, именно поэтому она бледная и у нее совсем нет сил.
Причина боли в суставах и температуры 37,2°C: Сочетание длительного субфебрилитета, боли в колене и суставах руки при нагрузке, ложного взлета ферритина и бледности это классический маркер системного ревматологического процесса ,например, дебют ювенильного ревматоидного артрита или реактивного артрита.
Герпес 6 типа и ЦМВ тут ни при чем, не нужно лечить эти вирусы. Наличие герпеса 6 типа в слюне и отсутствие его в крови методом ПЦР означает обычное, безопасное носительство, которое есть у 95% людей. Валацикловир и Виферон были бесполезны, так как вирусы не являются причиной температуры.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с ревматологом.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Для налаживания пищеварения при перегибе обязательны мягкие желчегонные (например, препараты артишока Хофитол, или урсодезоксихолевая кислота -Урсофальк) строго по назначению врача, и дробное питание 4–5 раз в день (каждый прием пищи заставляет желчный сокращаться и выпрямляться).
Утренняя боль и постоянная краснота это классический симптом ГЕРБ.
Здравствуйте,Афсана! Спасибо за ответ. Она пьёт на ночь Урсосан. Этого мало? Подскажите пожалуйста как пить Хофитол.Скажите пожалуйста нужно ли нам пить какие нибудь антибиотики чтобы убрать бактерии? И если нужно, надо будет отменять витамины?
Если она уже пьет Урсосан, то в Хофитоле нет необходимости.
Антибиотики без осмотра ревматолога принимать не рекомендуется, стоит для начала показаться доктору, с большей вероятностью будет необходимость досдать дополнительные анализы.
Афсана, спасибо за помощь!
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство 🙏Давайте разберемся!
1. Про вирусы (Герпес 6 типа и ЦМВ)-вирусы живут в организме 90% людей. Пока иммунитет крепкий они спят в клетках. Когда организм устает, истощается или где-то есть другой очаг воспаления иммунитет отвлекается и вирусы начинают потихоньку выходить в слюну
Вирус обнаружен только в слюне а в крови его нет это значит что системной вирусной атаки сейчас нет -скорее следствие усталости иммунитета а не причина болезни
2. Касаемо ферритина, это не только склад железа но еще и белок острой фазы. Как только в организме где-то есть воспаление например бактерия в моче или горле-печень начинает вырабатывать больше ферритина, Организм как бы создает видимость, что запасы полные.Подскок ферритина с 20 до 80 на фоне приема железа это скорее всего не насыщение а реакция на скрытое воспаление. Истинные запасы железа в тканях могут быть все еще низкими
3. Про бактерию в моче,часто бактерии сидят не в мочевом пузыре а чуть выше в почках или просто бессимптомно размножаются. Организм с ними борется но медленно и этот хронический очаг инфекции является частой причиной длительной температуры и сильной слабости. Иммунитет постоянно тратит силы на борьбу, выделяются вещества повышающие температуру
4. Синдром Жильбера действительно не лечится потому что это не болезнь а генетическая особенность.Печень работает нормально но иногда ей немного сложнее перерабатывать билирубин.Лечить сам ген не нужно но поддерживать печень нужно, особенно когда в организме есть инфекция или принимаются лекарства. Курсами можно и нужно пропивать препараты урсодезоксихолевой кислоты
5. По анализам выраженных критических дефицитов сейчас нет
Изжога есть у дочери?
Здравствуйте, Ксения! Спасибо за ответ.Изжоги нет но по утрам не приятное ощущение в животе. Когда покушает всё проходит.
Поняла! Смотрите когда есть перегиб желчного и синдром Жильбера то желчь может слегка застаиваться и понемногу забрасываться в желудок а оттуда в пищевод. Плюс даже небольшое количество желудочного сока ночью может подниматься. Утром слизистая пищевода раздражена, возникает ощущение дискомфорта,сосания под ложечкой или тошноты. Когда она завтракает еда, во-первых смывает кислоту обратно вниз а во-вторых впитывает ее. Когда желудочный сок ночью доходит до горла оно становится красным, першит по утрам
Вам нужна консультация гастроэнтеролога. Обычно назначают препараты, которые защищают слизистую и возможно препараты для мягкого выведения желчи та самая УДХК
Плюс ктнсультация уролога, пересдать посев мочи+УЗИ почек и мочевого пузыря. Перед сбором тщательная гигиена чтобы не было ложных результатов
Если подтвердится рост бактерии или УЗИ покажет изменения врач назначает антибиотик к которому бактерия чувствительна, в вашем бланке отмечено что она чувствительна к некоторым препаратам
Полезно курсами пить теплую гидрокарбонатную минеральную воду например Боржоми, Ессентуки №4
Антирефлюксный режим чтобы горло не болело по утрам-подьем изголовья кровати самое главное правило! Утром дискомфорт возникает потому что ночью когда тело лежит горизонтально желчь и кислота затекают в пищевод и горло. Нужно сделать так чтобы верх тела был выше. Не есть за 3 часа до сна, не носить тугие пояса/джинсы, которые сдавливают живот.Питание дробное, понемногу 5 раз в день 🙏
Спасибо большое за помощь!
Спасибо! Очень трудно найти у нас хорошего гастроэнтеролога. Нам выписали только омепразол на месяц, сказала если не пройдет то будем делать гастроскопию. А насчёт желчегонных ничего,я сама ей стала давать на ночь. И энторосгель,ей вроде получше стало. Но температура не уходит
Назначение стандартное но в вашем случае слабое. Омепразол убирает кислоту а у дочери, судя по красному горлу и утреннему дискомфорту проблема в забросе желчи а не кислоты. Поэтому Омепразол может не дать полного эффекта. Ждать месяц без гастроскопии не обязательно лучше сделать ФГДС раньше, чтобы увидеть есть ли заброс желчи в желудок. Касаемо гастроэнтеролога можно проконсультироваться для начала онлайн
Ксения, подскажите пожалуйста чем лучше заменить омепразол?
Гевискон сейчас лучший безопасный вариант лучше на ночь, прямо перед сном за 10–15 минут, создаст защитный барьер в желудке. Если ночью желчь или кислота поднимаются вверх, Гевискон их не пустит. Утром горло должно стать менее красным а дискомфорт в животе.
Омепразол пока не рекомендую пусть гастроэнтеролог сам решит, нужен ли он вообще или заменит на что-то серьезнее например, Эзомепразол если найдет воспаление.Урсосан (УДХК) самостоятельно НЕ давайте, по симптомам он скорее всего, нужен но дозу должен рассчитать врач. Ваша задача просто рассказать доктору что от Гевискона и Энтеросгеля стало лучше 🙏
Ксения, спасибо большое за помощь!
🩵
Здоровья вам и дочке!
Здравствуйте.
У вашей дочери сложная ситуация, требует системного подхода. Повышенная температура 37,2 более года на фоне бледности, слабости, болей в суставах и горле не норма.
Важные моменты:
ЦМВ и ВПГ-6 в активной форме могут вызывать хр усталость, но требуют подтверждения активности. Если в крови ПЦР отрицательна системной инфекции сейчас может не быть.
Железодефицит (ферритин 20 - 80 за 2 недели) возможен при приёме Сорбифера, особенно если был дефицит. Но рост возможен не исключайте. После того как поступившее железо усвоится Ферритин стабилизируется и будет показывать истинное значение.
При дефиците железа часто бывает субфебрилитет.
Энтеробактер в моче требует консультации уролога и антибиотиков по чувствительности, даже без симптомов это не всегда норма.
Синдром Жильбера + двойной изгиб желчного пузыря не лечатся напрямую, но нужна диета (дробное питание, исключить жирное), контроль билирубина. Не допускать длительных голодных промежутков.
Боли в суставах, красное горло, слабость - требуют исключения аутоиммунных процессов (анализы: СРБ, АСЛО, РФ, антинуклеарные антитела), хронического тонзиллита, скрытых очагов инфекции.
Рекомендовал бы на очном приеме:
1. Обратиться к инфекционисту и иммунологу, не только эндокринологу.
2. Отменить лишние избыточные БАДы: фокус на железо (если ещё нужно), витамин D под контролем уровня. И препараты, не БАД.
3. Пройти УЗИ суставов, ЭКГ, общий анализ мочи после лечения.
4. Не игнорируйте ЛОР-статус хроническое воспаление может поддерживать симптомы.
Важно: нет ,,энергобактерий,, это ошибка или маркетинг. Только достоверная диагностика и лечение.
Виферон поддерживает температуру
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Здравствуйте, Михаил Николаевич! Нам нужно убрать витамин С и фолиевую и Лизин? Оставить только вит.д и Сорбифер? Мы ходим по платным врачам но толку никакого,лор говорит что ничего не надо лечить,но я сама вижу что надо и не знаю к кому уже идти. Инфекционист вообще сказала что у нее все хорошо это я своей энергетикой её так настраиваю. Спасибо за ответ!
вместе с препаратом железа желательно рассмотреть прием обыкновенного Гематогена по 1 штуке после завтрака.