Плохо с сердцем
Добрый день! В настоящее время прохожу лечение пппг, с мая на АД. До сегодняшнего дня состояние удовлетворительное. Под утро, во время сна( снился тревожный сон), стало плохо.. сдавило область сердца, холодный пот, ощущение тахикардии, чувство «ватных конечностей», будто не смогу встать. Жуткая тревога и страх. АДавление 100/60, пульс 61в момент приступа. Попробовала расходиться, началось сильное жжение в области шеи, жар! Такого ранее никогда не испытывала! Приняла таблетку папаверина, но-шпа, аспирин, 20 капель валокордина. Подскажите пожалуйста, есть необходимость срочно обратиться к врачу? Или это приступ ПА( ранее этим не страдала), боюсь , что звоночки от тромбов и что это такое было.. сейчас вроде полегче, жжение было около минуты. Заранее благодарю!
Здравствуйте!
По такой симптоматике не исключается проблема с сердцем. Если боли или тяжесть в области сердца сохраняются рекомендуется обратиться к врачу, снять ЭКГ, провести узи сердца. Если состояние плохое, рекомендуется вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая возраст 55 лет, гипертонию и высокий холестерин, такой впервые возникший приступ нельзя заочно списывать только на паническую атаку.
Сдавление в области сердца в сочетании с холодным потом, выраженной слабостью и необычными ощущениями требует в первую очередь исключить острый коронарный синдром. Давление 100/60 и пульс 61 этого не исключают. При инфаркте пульс вовсе не обязательно учащенный.
Паническая атака действительно может давать чувство страха, потливость, приливы жара, дискомфорт в груди. Но диагноз панической атаки в такой ситуации допустим только после исключения сердечно-сосудистой причины.
Тромб обычно не проявляется кратковременным минутным жжением в шее. Для тромбоэмболии легочной артерии более характерны внезапная одышка, боль в груди, учащение пульса, иногда снижение сатурации, особенно при наличии факторов риска венозного тромбоза.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют при повторном приступе вызвать скорую
Вам сделают экг если исключат сердечнуюпатологию
То это с высокой вероятностью будет ПА
Принятый ответ
Здравствуйте,
Да написанные жалобы характерны для панической атаки,а не для паталогии со стороны внутренних органов. При этом процессе происходит резкий выброс адреналина и активируется активируется симпатическая нервная система-это наш встроенный механизм выживания. При опасности она:
✧ Учащает сердцебиение и дыхание, чтобы насытить мышцы кислородом.
✧ Делает вдохи более поверхностными и быстрыми.
✧вызывает полютливость и озноб
✧ усиливает чувствительность
Затем после утилизационных адреналина ферментами, состояние улучшается ( в течении нескольких минут). это физиологическая «ошибка» организма, который готовится к бою, которого нет.
Для облегчения состояния в таких случаях рекомендуют;
❒ дыхательная гимнастика (вдох на 4 счета, задержание дыхания на 2, выдох на 6) помогает успокоиться и нормализовать пульс.
❒ постоянно напоминать себе что это не сердечный приступ это проявление тревожности и па
❒ выполнение техники -5-4-3-2-1: Назовите 5 вещей, которые видите; 4 вещи, которые осязаете (прикоснитесь к ним); 3
звука, которые слышите; 2 запаха; 1 вкус (или что-то, что можете попробовать). Это возвращает в реальность.
❒ отвлечь себя работой по дому, хобби, просмотром фильма или послушать успокаивающую музыку
❒ релаксирующая физическая активность ( йога, пилатес, дыхательные практики)