Расшифровать узи и анализы
Обнаружились УЗИ узловые образования в щитовидной железе. Также самом анализы ТТГ и на кальцитонин. Пожалуйста, можете расшифровать? Обязательна ли биопсмя или можно понаблюдать ? Каковы риски?
Здравствуйте!
Объём щитовидной железы в норме, в левой доле имеются узловые образования, тирадс 3- говорит о низком риске злокачественности, до 4%, такие узлы подлежат пункции при размере более 20 мм, в подобной ситуации обычно рекомендуют контроль узлов в динамике, повторить узи щитовидной железы через 6 месяцев, если узлы будут рости, тогда показана биопсия.
ТТГ в нормальном диапазоне, функция щитовидной железы не нарушена.
Кальцитонин отрицательный, что исключает один из видов рака щитовидной железы- медуллярный.
Дополнительно рекомендуют оценить уровень ферритина, витамина д3, они важны для работы щитовидной железы, не проверяли их?
Большое спасибо за ответ
Пожалуйста, рада была помочь, всего Вам доброго 🌸
Здравствуйте!
Исходя из предоставленных данных УЗИ ЩЖ объем в норме. Отмечаются два узловых образования с доброкачественным потенциалом. В данном случае при таких размерах и характеристике пункция не показана. Рекомендуется контроль УЗИ ЩЖ через 6-12 месяцев для оценки роста узлов.
Уровень ТТГ в норме. Рекомендуется также контроль уровня ТТГ через год. Кальцитонин в пределах нормальных значений, что исключает медуллярный рак ЩЖ
Большое спасибо за ответ
Всегда рад помочь!
Здравствуйте, Ольга!
Узлы категории TIRADS 3 размером до 18 мм при нормальных ТТГ и кальцитонине обычно говорят о доброкачественном процессе с риском злокачественности менее 5%.
Биопсия в вашем случае не обязательна, достаточно динамического наблюдения.
Обычно рекомендован контроль УЗИ через 6–12 месяцев для оценки размера и структуры.
При отсутствии роста и новых подозрительных признаков риск минимален, и специфического лечения не требуется.
Спасибо большое
Здравствуйте! По результатам обследований функция щитовидной железы не нарушена. Имеются узловые образования, кальцитонин норма, что исключает медуллярный рак щитовидной железы.
В протоколе УЗИ не указана категория TI-RADS, именно по ней оценивают риски и необходимость ТАБ. В большинстве случаев узлы с таким описанием требуют УЗИ контроля через 4-6 мес для оценки в динамике и необходимости в ТАБ
Здравствуйте.
ТТГ в норме, что указывает на нормальную работу щитовидной железы
Анализ на кальцитонин исключил самый агрессивный рак щитовидной железы - медуллярный
В левой доле щитовидной железы 2 узла категории TIRADS 3. Пункция (биопсия, ТАБ) в данный момент не нужна. Наблюдайте за этими узлами, повторите УЗИ щитовидной железы с указанием категории TIRADS через год
Здравствуйте. ТТГ в пределах нормы, функционально все хорошо с ЩЖ.
Кальцитонин в норме, медуллярный рак ЩЖ исключен.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие
2,0 см. Пункция не показана.
Рекомендуют 1 раз в год сдавать ТТГ, через 6 мес сделать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 3 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий, всего до 4%. Пункционную биопсию проводят когда узлы больше 20 мм у вас меньше, пока только наблюдение, УЗИ можно через 6 месяцев желательно у этого специалиста. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. ТТГ в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами