Сердцебиение и низкое давление на тирзетте

Здравствуйте. Мне 42 года. Три месяца колю тирзетту по назначению эндокринолога. Изначальный вес был 101.6, сейчас 89. На данный момент дозировка 5мг. Месяц колола 2.5 все было хорошо, когда перешла на 5 и вес пошел вниз появилась побочка в виде слабости, утром низкое давление ( 100-110\65_70) и высокий пульс может доходить до 100уд. в сек. Вообще с давлением всегда было в норме, но я тревожник и когда тревога накрывала то давление поднималось, поэтому мне непривычно с низким давлением и меня это беспокоит особенно пульс ( при чем я не чувствую что он такой высокий, это видно когда давление меряю). Год назад родила и после этого прошла полное обследование у кардиолога, все было хорошо. Может ли бы низкое давление и высокий пульс из за снижения веса? Сейчас сдала анализы результат прикрепляю. Повысился билирубин, никогда не был высокий. А вообще по ЖКТ чувствую очень хорошо, прошла многолетняя изжога. Зато снизился холестерин с 5.3 до 4.4. Еще повышен кальций и Креатинин о чем это говорит? С почками все хорошо, узи делала перед назначаем препарата и мочу сдавала.

42 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Виктория, Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Снижение веса на Тирзетте закономерно сопровождается изменением гемодинамики: при похудении уменьшается объём циркулирующей крови и периферическое сосудистое сопротивление, что может давать низкое давление с компенсаторной тахикардией до 100 ударов в минуту, особенно по утрам.
В подобной ситуации также важно исключить наличие латентного железодефицита, для этого оценивают ферритин ( норма от 45) не сдавали его?

Также важен достаточный питьевой режим на фоне использования препарата, так как он снижает не только аппетит, то и чувство жажды, что также может сопровождаться слабостью, учащенным сердцебиением, слабостью. Питание должно быть дробным, небольшими порциями( не менее 3 раз в день)
Если питание редкое и мало пьете жидкости, то также может загущаться желчь, что приводит к повышению билирубина.
В подобной ситуации рекомендуют оценить узи органов брюшной полости и состояние желчного пузыря.

По поводу повышения кальция, рекомендуют сдать анализ на общий кальций+ альбумин, для расчёта истинного кальция+ паратгормон. Повышенный кальций также может влиять на пульс

Витамин д3 в нормальном диапазоне, принимаете его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фиритин сдавала 06.03 был 86.2. ( наверное надо пересдать ).Д3 принимала по 5000, но последние две недели решила сделать перерыв. Питаюсь три раза в день и воды как мне кажется пью нормально 2-2.5 литра, но видимо мне надо больше. По узи брюшной полости тоже все хорошо, желчный удален давно, принимаю Урсосан 500 на ночь. Т.е. получается пока идёт процесс похудения это вариант нормы?)

Если на тот период, когда оценивали ферритин пульс также повышался, то причина не в нем.

Витамин д3 при таком показателе могут рекомендовать принимать 2000 ме на постоянной основе, этого будет достаточно.

Да, с большой вероятностью , учащённое сердцебиение связано именно со снижением веса и компенсаторной реакцией организма на это снижение.

Но обязательно стоит дообследоваться в плане кальция, повторить общий кальций+ альбумин+ паратгормон.

Урсосан отлично, его можно продолжать принимать , пока используется Тирзетта

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет, пульс не поднимался раньше, только вот на тирзетте стал повышаться. Спасибо за ответ 🙏

Пожалуйста, рада была помочь, если остались ещё вопросы, задавайте, обсудим 🌸

Здравствуйте, Виктория!
Ваше снижение веса за 3 месяца хороший результат. Слабость, низкое давление и учащённый пульс встречается часто при похудении, это может быть связано с адаптацией сердца и сосудов к новому весу. При нормальном кардиологическом статусе это не опасно.
Согласно результатам анализов имеется повышение билирубина и креатинина, что скорее всего, связано с временной нагрузкой на печень и обезвоживанием.
В таком случае обычно рекомендуют выпивать не менее 2 л воды в сутки.
Повышенный кальций требует обследования, необходимо сдать паратгормон и ионизированный кальций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А на что может влиять повышенный кальций?

Это может говорить об избыточной активности паращитовидных желез и нарушении кальций-фосфорного обмена, что может привести в дальнейшем к ломкости костей
Чтобы разобраться, рекомендуют сдать анализы на паратгормон и ионизированный кальций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое 🙏

Здравствуйте
Снижение давление встречается на фоне приема препарата, так как он влияет на сердечный выброс, из-за этого компенсаторно повышается пульс.
При повышенном уровне кальция рекомендуется исследовать паратгормон и кальций ион.
Креатинин повышен не критично, рекомендуется повторить через 3 месяца.
Если билирубин ранее не был повышен, рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости.
Скажите, пожалуйста, принимаете ли еще какие-то препараты, например, от давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Из препаратов принимаю зафрилла уже второй год, и Урсосан т.к. нет желчного. По узи брюшной полости в к было хорошо и вообще по ЖКТ чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит. А на что может влиять повышение кальция?

Может проявляться слабостью, запорами, тахикардией, аритмией

Поэтому есть смысл разобраться случайное это повышение или он стабильно повышен

Здравствуйте.

На фоне данной терапии снижение давления, учащённое сердцебиение может встречаться, как правило, данное состояние транзиторное, самостоятельно купируется. Если состояние будет таким же, возможно рассмотрение редукции дозы до 2.5 мг. Также рекомендовано исключить железодефицит, для этого необходимо сдать анализ крови на ферритин. Не забывайте о питьевом режиме, минимум 1.5-2 литра чистый воды.

Чтобы рассчитать истинный уровень кальция необходимо сдать анализ крови на кальций общей и альбумин, а также ПТГ.

Уровень креатинина повышен незначительно, в таких случаях рекомендовано проведения контроля через 3 месяца.

Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Описанные вами побочные явления могут быть следствием снижения веса на Тирзетте.
Препарат помимо снижения аппетита может несколько притуплять жажду. Поэтому важно обратить внимание на водный режим. Старайтесь пить чаще и маленькими глотками свежие напитки, не содержащие сахара.

Повышение кальция требует до обследования: кальций общий, альбумин, паратгормон и витамин Д.

Креатинин изолированно не оценивается. Важно то, что СКФ в норме.

Нет ли анемии ? Сдавали анализ на ферритин? Какие препараты помимо тирзетты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ферритин сдавала в марте, был 72.6. Сдам еще раз. Принимаю зафрилла и урсосан

Да, анализ лучше повторить. Все же из-за ограничения в питании дефицит железа мог появиться.

Если любите, то можно пить минеральную воду для поддержания водно-солевого баланса и давления.
На Тирзетте, к сожалению, такое бывает. Если низкое давление и тахикардия быстро проходят и не портят качество жизни, то препарат не отменяют.