Инфильтрат после укола

Здравствуйте. Недели 2-3 назад заметила шишку на попе. При нажатии больновато. И как будто болела мышца. Мазала индовазин. Сейчас делаю примочки из магния сульфат. Впринципе уже не беспокоит особо. Если только прям сильно надавить. Узи не делала. Температуры и покраснения нет. Скажите пожалуйста верное ли лечение ? Обязательно ли узи? Как долго проходит? А то начиталась всякого в интернете.

29 лет
2 часа назад·Просмотров: 33·Анастасия

Добрый день, Анастасия.

По Вашему описанию больше всего похоже на небольшой постинъекционный инфильтрат или локальное уплотнение подкожной клетчатки, даже если явного укола или травмы Вы не помните.

Индовазин и примочки с магния сульфатом уже можно прекратить. В таких случаях рекомендуется просто наблюдение не разминать и не пытаться выдавливать шишку. Такие уплотнения могут рассасываться до 6 недель иногда и дольше.

УЗИ мягких тканей можно сделать планово чтобы посмотреть это инфильтрат, киста, липома или скопление жидкости.

По Вашему описанию повода для паники сейчас нет. Желаю Вам здоровья и спокойствия🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А киста липома или скопление жидкости это страшно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается если бы были признаки абсцесса уже понятно было бы ?

Нет, пугаться не нужно. Я написал Вам что можно увидеть на УЗИ это совсем не значит, что у Вас есть киста липома или скопление жидкости. По Вашему описанию больше похоже на обычное доброкачественное уплотнение, тем более оно уже почти не болит. При абсцессе за 2-3 недели уже появились бы явные признаки в виде нарастающей боли покраснения, температуры. У Вас такой картины нет, поэтому абсцесс маловероятен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🤗

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу🌷

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
Если болей нет, то примочки с магнезией можно прекратить. Сейчас необходимо время, наблюдение. Активных действий не требуется. Для точной диагностики пройдите УЗИ мягких тканей в плановом порядке.