Статины и повышенный холестерин
Мне 49 лет всегда холестерин был в пределах нормы или на границе нормы , не курю , три раза в неделю спорт , стараюсь правильно питаться, вес 64 кг при росте 175 , третий год на гзт врач гинеколог назначил. Эстрогель 2 нажатия каждый день и дюфастон с 13 по 23 д ц по 1 т два раза в день. С апреля месяца при сдаче анализа выявлен высокий холестерин 7.21 послали на узи вен шеи , результат прикреплю. Нашли уплотнение , бляжку или предбляжку , не знаю И сраща назначили статины. Сказали что нет других вариантов. Перед тем как начать прием ЕШЕ раз сдала холестерин он показал 6.23 общий результаты все прикреплены, назначили крестор 10 мг начала прием. 1 т утром , в связи с этим начались проблемы с туалетом , никогда не страдала до этого , доктор настаивает , чтобы я принимала препарат. Еще я принимаю небилет 5 мг уже 13 лет, в связи с тем что иногда бывает повышенное давление и тахикардия. На небилете чувствую себя хорошо. У меня вопрос так ли мне нужен статин и можно ли его было сначала заменить например эзетролом или каким то др препаратом ? И например если да , то я могу прекратить прием статина Крестор сейчас и начать другой препарат. ЭКГ и узи сердца все без проблем.
Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
К сожалению, с учетом гипертонии, без статинов точно никак. Плюс обычно при наличии атеросклероза, згт обычно не рекомендуется, или оставляют только прогестерон, если без них совсем никак.
Поэтому назначение розувастатина обосновано, причем важно достичь ЛПНП в 1.8.
На терапии какие цифры давления?
120.80 с давлением нет проблем
Отлично!
В таком случае, для профилактики инсульта, терапию статинами уже нужно начинать
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте !
При выявление атеросклеротической бляшки 20-25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
В таких случаях всесто крестора можно рекомендовать более мягкий статин, питавастатин- Ливазо 2 мг в сутки, контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8;
А узи сосудов нижних конечностей назначали , есть изменения?
Нет не назначали узи сосудов нижних конечностей. Т е крестор можно заменить на Ливазо 2 мг ?
Да, все верно , замена одним одним днем, сегодня крестор завтра ливазо , он обычно комфортнее переносится , тем более плохой холестерин исходно не такой высокий
В плановом порядке рекомендуется узи сосудов нижних конечностей, так как если там будут изменения, необходим ежегодный котнтроь как и узи сосудов шеи
Спасибо 🙏 а на самом деле статины так вредны для печени и организма с целом? Я сдавала алт и аст после приема 2 месяца крестора все показатели в норме , но меня беспокоят проблемы с кишечником их никогда в жизни небыло до приема статина , теперь я отмечаю запоры и это точно связано с применением препарата.
Татьяна, в таких небольших дозах статины чаще всего не оказывают негативного действия в виде появления каких- то побочных действий , но в значительной степени защищают от прогрессрования атеросклероза
Что касается влияния на кишечник такое возможно , но встречается не часто и очень индивидуально, поэтому однозначно говорить , что это не может быть от препарата нельзя , потому что нельзя исключить индивидуальные реакцию
Но в то же время , важно исключить другие причины которые могут вызвать подобные проблемы с жкт , поэтому по возможности , с гастроэнтерологом рекомендовала бы проконсультироваться
Спасибо.
Рада помочь !
Если возникнут вопросы, пишите, разберем
Доктор , а может надо было сделать ЕШЕ повторно узи сосудов на др аппарате и в другой клинике прежде чем принимать статины? Бывают же ошибки и прочее. Если например пройти ЕШЕ узи и там не покажет бляшку принимать ли препарат далее или нет ? Странно то что несколько лет назад я делала подобное исследование и никаких бляшек не было.
Вот это имеете смысл сделать !
Если бляшка будем менее 25%!! можно порыться снизить коррекцией образа жизни, потому что в таком случае целевые значения плохого холестерина (лпнп ) будут менее 2.6! а не 1,8, и их диетой снизить вполне реально
Ошибки действительно часто встречаются при данном виде узи
Лучше повторить в более специализированном месте на аппарате экспертного класса , например, если есть возможность в кардиоцентре
Благодарю вас
На здоровье!
Здравствуйте, к сожалению при бляшке бца 20-25 % показан прием статинов , т.к риск сердечно -сосудистых осложнений считается высоким и в таком случае рекомендую целевое лпнп ниже 1,8, что коррекцией образа жизни достигнуть почти нереально . Статины -препарат первой линии , они стабилизируют уже выявленные бляшки и профилактируют образование новых , эзетрол-преаарат резерва , 2 линия при недостаточном эффекте или непереносимости статинов ; можно рассмотреть прием статина с более низким низком побочных эффектов, например , Ливазо 2-4 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Здравствуйте, вы относитесь уже к группе высокого риска по осложнениям атеросклероза, т к есть уже бляшка 25 %. В таком случае прием статины обязателен, т к он не только снижает уровень холестерина, но и стабилизирует саму бляшку и не дает ей разорваться - а это причина тромбоза сосуда.
Крестор - оригинальный препарат, отличный выбор, не стоит его ментяь.
А по поводу згт - при атеросклерозе она нежелательна, т к может ускорить атеросклероз и повысить уровень холестарина