Разъяснить анализ

Здравствуйте! Мама сдала липидограмму, но она видимо, неполная. Дело в том, там указан общий холестерин 4,9, а лпвп 1,50, лпнп меньше 0,3. Получается остаётся около 3-х единиц, если от общего холестерина отнять лпвп и лпнп. Получается эти 3 единицы приходятся на лпнп очень низкой плотности и др., то есть на плохой холестерин?

Да
67 лет

Здравствуйте. Показатели липидограммы у вашей мамы хорошие, не хватает триглицеридов только, коэффициента атерогенности. С какой целью контролируете, какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хадижат
Клиент

Ольга, прилагаю анализы. Контролируем после месяца приёма красного дрожжевого риса, таурина, лизина, натто Кеназа, берберин, урсоактив.

Посмотрела все ваши анализы. Все у вашей мамы идеально. С какой целью сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хадижат
Клиент

Ольга, с целью контроля, посмотреть работают ли принимаемые препараты, так как у многих врачей вызывают сомнения способность бадов регулировать холестерин

Могу сказать что показатели и идеальные и данная схема лечения работает.

С учетом того, что бляшка больших размеров, не пробовали вы заменить липримар(аторвастатин) на розувастатин, который не дает таких побочных эффектов. Например мертенил 10 мг вечер? Или препараты эзетимибов- эзетрол, липобон 10 мг. Бляшка очень большая, поэтому в данном случае лучше принимать данные препараты.

Здравствуйте!

Показатели липидограммы укладываются в норму.
В связи с чем сдавали анализ? Какие жалобы у мамы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хадижат
Клиент

Диана, маме были назначены статины, в связи с тем что уже давно есть проблемы с сердцем, сделали кт коронаграфию, была выявлена бляшка в коронарной одной артерии до 40%. На статинах были сильные боли, и другой врач невролог рекомендовал перейти на красный дрожжевой рис, а также принимать Таурин, урсактив. Так же для снижения сахара принимает берберин, натто Кеназа

Какие были показатели до приема данных бадов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хадижат
Клиент

Диана, прикрепляю анализы от 24.09.22, это после месяца приёма статины было, а также те что вообще до приёма статинов и бадов

Изучила ваши анализы.
Когда вы отменили статины? И какие боли они у вас вызывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хадижат
Клиент

Диана, отменили статины после месяца приёма, мама говорила что у неё болят кости и мышцы, принимала липримар 20мг

Хадижат, можно было попробовать препараты другой группы.

Дело в том, что то, что вы принимаете сейчас это не лекарства, никакой информации об их эффективности и побочных эффектах неизвестно. Очень часто прием бадов приводит к острому гепатиту.

Попробуйте принимать препарат другой группы снижающих холестерин - эзетрол 10 мг по 1 таб 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хадижат
Клиент

Диана, эзетрол это не Статин?

Нет.

Здравствуйте.
По данным липидограммы - значение ЛПНП указано 0,3 - но я думаю, что такое значение указано ошибочно , такого не бывает , показатель должен быть чуть больше единицы . В любом случае-отмечается положительная динамика по сравнению с предыдущей липидограммой . Необходимо продолжить схему с приемом красного дрожжевого риса , Таурина .
Делала ли Ваша Мама уздг БЦА ( сосудов шеи), для исключения атеросклероза сосудов шеи?
Это важно , так как если нет атеросклероза, то и статины не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Хадижат
Клиент

Юлия, маме делали кт коронаграфию на которой выявили в одной коронарной артерии бляшку до 40%

Я поняла.
В таком случае- только профилактики атеросклероза не достаточно , учитывая наличие бляшки в коронарной артерии.
Для того , чтобы атеросклероз не прогрессировал и не было инфаркта миокарда, назначают статин в минимальной дозе , с учётом данных липидограммы .
только снижения общего холестерина и ЛПНП не достаточно !
Основная цель лечения - предотвратить атеросклероз и инфаркт !
Только статины обладают этим свойством !
На сегодняшний день наиболее эффективный и безопасный, это Ливазо 1 мг / сутки, это минимальная доза . Не все врачи знают об этом статине , он наиболее безопасен , в отличие от липримара и розувастатина не вызывает побочные эффекты.
Эзетрол не советую , он только снижает всасывание холестерина в кишечнике, никак не предотвращает атеросклероз и инфаркт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хадижат
Клиент

Юлия, я сама так считала, но невролог настоял на том, что красный дрожжевой рис полноценная замена статину, тот же самый статин по сути, потому и перешли на него. Это не так, он не заменит статин?

Действие Эзетрола можно сравнить с действием красного дрожжевого риса, таурина, лизина, но только этого не достаточно !

Красный дрожжевой рис очень хорошо только в случае , если повышен холестерин и ЛПНП и на этом фоне нет атеросклероза.
Но , если доказанный атеросклероз , то конечно , необходим статин , это важно !
При длительном приеме статин способен уменьшать в размерах бляшку и предотвращать тромбоз и инфаркт

 - отвечает  СпросиВрача –
Хадижат
Клиент

Юлия, поняла, а 1 мг будет достаточно?

Да, это начальная доза , учитывая показатели общего холестерина и ЛПНП- вполне будет достаточно, через 1 месяц контроль липидограммы , АЛТ , аст , билирубин, КФК- МВ, миоглобин , креатинин

 - отвечает  СпросиВрача –
Хадижат
Клиент

Юлия, хорошо, спасибо!

Хадижат, крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь

Здравствуйте.
Розувастатин ( Крестор ) также как и Аторвастатин ( липримар ) может вызывать боли в костях и мышцах , поэтому не советую так рисковать !
У Ливазо - научно доказанный эффект , можете не сомневаться !
Ливазо - наиболее безопасный статин на данный момент, не вызывает побочные эффекты и кроме того не провоцирует нарушение углеводного обмена и Сахарный диабет , этим свойством обладают остальные статины

Хадижат, Ливазо никак не отличается от действия розувастатина на процесс стабилизации бляшки и предотвращения прогрессирования атеросклероза.
Скажу Вам больше , все статины имеют в этом отношении одинаковый эффект , другое дело , что сама молекула питавастатина ( Ливазо ) наиболее очищена и поэтому , Ливазо имеет наибольшую безопасность и не провоцирует такие побочные эффекты, как боли в мышцах и костях , не нарушает функцию печени и почек!
Это более современный статин !
У меня наблюдается пациентка , у которой был процент стеноза 45-50 % , и на фоне 1 года приема Ливазо , этот стеноз уменьшился до 30% - это очень хороший эффект , поэтому , я Вам его так советую

Здравствуйте, Хадижат! Динамика определенно положительная у вас по липидам и действительно ваша схема работает. Но меня конечно смущает такой низкий уровень лпнп, возможно это и ошибка. К сожалению при большой бляшке в коронарных артериях этих препаратов не достаточно. Нужен именно статин, он стабилизирует бляшку и доказанно снижает вероятность инфарктов и инсультов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хадижат
Клиент

Яна, поняла, спасибо!

Здравствуйте такой низкий лпнп скорее всего ошибка, передайте анализ

Здравствуйте, Хадижат.
Показатель ЛПНП скорее всего неправильный, нужно повторить анализ. Учитывая, что есть атеросклеротическая бляшка 40%, приема только БАДов недостаточно, они могут хорошо снижать холестерин, но они не влияют непосредственно на саму бляшку. Статины, доказанный эффект только у двух статинов -у аторвастатина и розувастатина, стабилизируют бляшку, снижают риск ее разрыва, в этом основная опасность бляшек, не только их размер. Учитывая, что были мышечные боли на фоне липримара, советую добавить к приему БАДов небольшую дозу крестора 5 мг ( это оригинальный розувастатин), он хорошо переносится, практически не бывает побочных эффектов и будет дополнительно снижать ЛПНП и стабилизировать атеросклеротическую бляшку. Чтобы бляшка не увеличивалась в размерах, ЛПНП должны быть не выше 1,8. Пишите, если появятся вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хадижат
Клиент

Марина, а у ливазо нет доказанного эффекта?

У ливазо доказанный эффект в отношении снижения уровня липидов, в этом плане он хороший препарат, но не доказана его эффективность в плане замедления процесса атеросклероза, стабилизации атеросклеротических бляшек. Это указано и в инструкции к препарату, к ливазо - показания - только снижение уровня липидов. А в инструкции крестора - показания - не только снижение уровня липидов, но и замедление прогрессирования атеросклероза, профилактика сердечно-сосудистых осложнений, поэтому предпочтительнее крестор. В небольшой дозе 5 мг он не будет вызывать мышечные боли.

И крестор, и ливазо не влияют на углеводный обмен, в отличие от аторвастатина (липримар).

 - отвечает  СпросиВрача –
Хадижат
Клиент

Марина, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Крепкого Вам здоровья!

Это более современный статин !

 - отвечает  СпросиВрача –
Хадижат
Клиент

Юлия, понятно, спасибо большое!

Принятый ответ

Хадижат, берегите себя!
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь