Боль в правом подреберье при ходьбе

Здравствуйте. У меня синдром Жильбера, постоянно повышен билирубин. В рамках обследования планового недавно сделала мрхпг (всё ок), узи обп (сладж в желчном), дуоденальное зондирование (обнаружены лямблии, слизь). Назначено лечение: мебеверин 200мг 2 недели, урсосан 500мг на ночь 6 мес, крегран, куркумин, кальция д глюкорат. После недели мебеверина и спустя почти месяц с дз при ходьбе и спуске с лестницы чувствую, как мне кажется, жп, не боль, а давление, распирание. После еды или в покое нет таких ощущений. Сходила к терапевту, по нажимам предположила желчный, снизила дозировку урсосана и назначила итомед, после него нормализовалось, но через неделю снова началось, а препарат уже сказали заканчивать и будто уже не помогает. Что делать, как исправить эту проблему? Это из-за дуо з желчный перестал сокращаться? Некоторые врачи пугали этим. Кровь сдавала, билирубин снизился и алт и аст в норме, СОЭ повышен (25)

34 года
2 часа назад·Просмотров: 38·Ксения, Ханты-Мансийск

Здравствуйте!
По обследованиям признаков нарушения оттока желчи или воспаления желчного пузыря нет. По УЗИ желчный пузырь сокращается хорошо, на 82%, поэтому опасения, что после дуоденального зондирования он перестал сокращаться, не подтверждаются.
При сладже прием урсодезоксихолевой кислоты оправдан, дозу обычно рассчитывают по массе тела около 10 мг/кг/сут курсом 3-6 месяцев с последующим контролем УЗИ. Ощущение давления только при ходьбе не очень характерно для боли, связанной с желчным пузырем. Здесь стоит учитывать и мышечно-скелетную причину. Итомед при таких симптомах продолжать длительно необходимости нет. Обнаружение лямблий при дуоденальном зондировании требует отдельного лечения, если оно еще не проводилось. СОЭ 25 при нормальном общем анализе крови и нормальных печеночных показателях сама по себе на заболевание желчного пузыря не указывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ. Узи желчного было до дуоденального зондирования, чтобы исключить наличие камней в желчном. После дуо я только начала протокол и сделала анализ крови при этих ощущениях. Желчный ведь сокращается от движения, может он пытается выпустить желчь при движении и не может? Потому что с позвоночником у меня нет проблем

Нет, желчный пузырь не сокращается непосредственно от ходьбы или спуска по лестнице. Основной стимул для его сокращения связан с приемом пищи, особенно содержащей жиры. Само дуоденальное зондирование не должно приводить к стойкому нарушению сократимости желчного пузыря.

Здравствуйте!
Дуоденальное зондирование не приводит к нарушению сократимости желчного пузыря
То, что неприятное ощущение появляется именно при ходьбе и спуске по лестнице, а не после еды, не очень характерно для боли, связанной с желчным пузырём. В данном случае причиной могут быть напряжение мышц, повышенное газообразование или другие функциональные причины.
Если на фоне назначенной терапии симптомы сохраняются, стоит оценить результаты УЗИ в динамике
Изолированное повышение СОЭ при нормальном общем анализе крови может быть по множеству причин, в таком случае дополнительно необходимо оценить срб