Выявляется волчаночный антикоагулянт

Добрый день. Три раза выявлялся волчаночный антикоагулянт, в феврале, в начале июня и в начале августа. При этом повышение небольшое. Прикладываю анализы. Что это может быть и как мне поступать дальше? Два года назад была замершая беременность по неясным причинам на сроке 7-9 недель (узнала на 10,5 неделе). Тромбозов не было. Бывают частые головные боли напряжения. Ачтв обычно удлинен до 40 (сдаю примерно раз в полгода), но ещё выявляется подозрение на болезнь Виллебранда (в легкой форме тк изменения по анализам небольшие). Планирую новую беременность

СПКЯ, синдром Жильбера, пролапс митрального клапана, загиб желчного пузыря
28 лет
2 часа назад·Просмотров: 8·Ксения

Здравствуйте!
Да, тут достаточно данных, которые могут указать на — АФС (антифосфолипидный синдром). Так как волчаночный антикоагулянт (ВА) выявлен трижды с интервалом >12 недель, а классические антитела (кардиолипин) отрицательны.
При сочетании положительного ВА с замершей беременностью в анамнезе, может быть критерием акушерского АФС, даже при отсутствии тромбозов.
Стоит записаться к гемостазиологу (врачу по свертыванию крови) или ревматологу в центр планирования беременности.
До беременности следует исключить другие причины повышения ВА: посетить онколога, инфекциониста (ВИЧ, гепатиты) — но в вашем случае связь с предыдущей беременностью очевидна.
При лечении с момента наступления беременности обычно назначается: низкие дозы аспирина (75-100 мг) ежедневно + фраксипарин/клексан (низкомолекулярный гепарин), а не до беременности.
Если в коагулограмме АЧТВ остается высоким, иногда подключают гидроксихлорохин (плаквенил) для снижения активности ВА — это стандарт в протоколах ведения АФС.
Легкая болезнь Виллебранда — не помеха, но требует контроля фактора VIII, чтобы гепаринотерапия не вызвала кровотечение; это совместимо с АФС, тут только с гемостазиологом.
Важно, что подтвержденным ВА беременность ведут под контролем УЗИ плода каждые 2 недели, контролем Д-димера. При правильной терапии шансы выносить здорового ребенка велики.